Директор АО имеет право продать имущество без согласования

Здравствуйте! у меня вот такая ситуация, работала генеральным директором АО, продала гараж по остаточной цене сотруднику предприятия. Сейчас на предприятии новый генеральный директор, он считает, что сделка по продаже гаража не закакона. Подают на меня в суд. Объясните, пожалуйста, имела я право осуществить такого рода сделку, если нет как себя защищать в суде.

, Анна, г. Якутск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (п. 1 ст. 182 ГК РФ) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) текущее руководство деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), имеющий право без доверенности действовать от имени общества, в том числе совершать сделки.Следовательно, если принятие решения о совершении сделок по купле-продаже акций не отнесено уставом общества к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета), то генеральный директор вправе совершать соответствующие сделки в период срока действия своих полномочий.

Однако необходимо учитывать, что определенные категории сделок подлежат предварительному одобрению советом директоров (наблюдательным советом) или общим собранием акционеров: сюда отнесены крупные сделки (ст. 78 Закона об АО), а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность (ст. 81 Закона об АО). Обратите внимание, крупная сделка и сделка с заинтересованностью, совершенные с нарушением предусмотренных законом требований к ним, могут быть признаны недействительными по иску общества или его акционера.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сделка должна была быть проведена по рыночной стоимости.

http://www.garant.ru/consult/c...

Таким образом, заключая убыточную сделку, единоличный исполнительный орган несет риск ответственности за причиненные обществу убытки. Следовательно, если несоответствие цены договора рыночной цене приводит к возникновению у общества убытков и будет доказано, что поведение единоличного исполнительного органа, заключающего такую сделку, не соответствовало обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, такой орган будет нести ответственность за причиненные его действиями убытки.