Как быть, если банк требует 2НДФЛ, но я не работаю?

Здравствуйте. Оформлял кредит в ВостсибТранскомБанке потребительский 150 т.р. на 5 лет. Сейчас осталось платить 3 года(около 90 т.р.), плачу ежемесячно без просрочек. При оформлении сотрудник банка говорила, что каждый год необходимо привозить к ним в офис справку 2НДФЛ о доходах.(Причем банк находится только в Иркутской области,в других городах России его нет) Первый год я им привозил, второй год я не работал, стоял в центре занятости на учете, работы нет. Тем не-менее по кредиту плачу исправно. На днях пришло письмо, что если я не предоставлю справку 2НДФЛ и не явлюсь срочно в офис, то с меня могут досрочно взыскать кредит и проценты. Причем я звонил в банк и меня начали пугать судами и вообще разговаривать на повышенных тонах, я не стал долго разговаривать и повешал трубку. Потом они перезвонили моей жене(т.к. она поручитель по моему кредиту) и начали тоже ее пугать судами и рассказывать, что с них Центробанк требует эту справку 2НДФЛ.

Могут ли они взыскать с меня досрочно кредит, подать в суд на меня за это? Как лучше мне действовать в данной ситуации? Хочется наказать банк за наглость, как это сделать?

  • 1499921011487-94eb7995-41f6-4b22-8be9-47ef7cfe0159
    .jpg
, Антон, рп. Улькан
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вы же платите все вовремя!

Статья 813. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Тоже не про Вас

ГК не предусматривает других норм о праве банка требовать досрочного возврата кредита. Свобода договора здесь ни при чем: в таких случаях в ГК всегда есть оговорка «если иное не установлено договором». В случае не обеспеченных залогом кредитов (ст. 811), как мне представляется, вообще не просматривается никаких норм относительно возможности досрочно истребовать кредит при условии своевременности всех предшествующих выплат. Что же касается кредитов с залоговым обеспечением, что, полагаю, здесь ситуация полностью аналогичная. Нормой ст. 813 предусматривается возможность потребовать досрочно погасить кредит в случае ухудшения обеспечения. В силу статьи 329 ГК, обеспечение — это, например, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия. С натяжкой могу предположить, что сюда же относится заключение договора страхования с выгодприобретателем — банком, хотя законность подобной практики до сих пор остается предметом дискуссий. Однако уж факт сообщения или несообщения тех или иных сведений в банк заемщиком никаким образом не может повлиять на обеспечение кредита. Доход заемщика также не является обеспечением кредита, поэтому даже если заемщик вдруг станет безработным инвалидом, требовать досрочного возврата кредита нельзя, если все платежи вносятся исправно. Поэтому законных оснований для возможности реализации подобных требований банков просто нет, а договорные основания для досрочного возврата кредита могут только конкретизировать законные, но не вводить новые. В законе «Об ипотеке» все то же самое и даже более конкретно.

Суд, конечно, оценивает доказательства по своему внутреннему усмотрению, то что прописано в договоре такое требование, то речь идет именно о доказательствах, и доказательствах чего? Сам факт непредоставления отрицать не придется, но это не доказывает соблюдения условий досрочного возврата кредита, перечисленных в ГК.

Установление в кредитном договоре оснований для досрочного возврата кредита, не перечисленных в ГК и специализированных законах (напр., об ипотеке), ничтожно и не создает правовых последствий; договор может лишь конкретизировать указанные основания (например, уточнить, с какой конкретно суммы просроченной задолженности появляется право потребовать досрочный возврат).

В источнике описана ситуация, аналогичная вашей. И идет спор между юристами.

http://bankir.ru/dom/forum/%D0...

В том случае, если вам не сложно получить справку со службы занятости населения, то лучше сделайте это, чтобы просто не ссориться с банком. Данную справку вы можете отправить им почтой, с уведомлением о вручении.