Как обезопасить себя от мошенничества салона?

Зачем в салоне просили паспорт, и просили подписать бумагу на услугу? Могут ли без моего ведома оформить кредит тем более по отзывам оказывается эта компания этим заниматься. Какие я могу предпринять действия?

, Елена Фридрик, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Фридрик! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно знать следующее: в каком салоне у Вас попросили расписаться и в каком именно документе, какие услуги оказывал этот салон, для чего у Вас делали копии паспорта, как сотрудники организации это объясняли и т.д.

А если в общем, то: лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная. При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.