Необходимо ли лицензирование образовательной деятельности при организации курсов?

Доброго времени суток!

У меня возник следующий вопрос:

Есть коммерческая компания, деятельность которой не связана с образовательной деятельностью. Учредителем является иностранная компания.

Планируется запуск бесплатных образовательных курсов в сфере IT. Курсы включают в себя online лекции, очные лекции, проводимые сотрудниками компании, а также очные занятия в малых группах, также проводимые сотрудниками компании.

Вопрос следующий: является ли в данном случае обязательным получение лицензии на образовательную деятельность или в данной ситуации возможен запуск курсов без дополнительного урегулирования?

, Сергей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.40 ч.1 ст.12 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Закон об образовании (ст. 91), и Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» регулируют виды образовательной деятельности и получение лицензии.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая следующее:

Курсы включают в себя online лекции, очные лекции, проводимые сотрудниками компании, а также очные занятия в малых группах

получение лицензии на осуществление образовательной деятельности как организации, осуществляющей обучение (юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности) необходимо.