Должен ли мне работодатель предоставить оплачиваемый отпуск на время сессии и защиты диплома?

Здравствуйте! Я студент ВУЗа, обучаюсь на заочной форме с применением ДОТ. Есть среднее специальное образование, колледж. В этом году мою специальность закрыли,т.к. ВУЗ не прошел аккредитацию.В связи с этим, перевожусь в другой ВУЗ, но на классическую заочную форму обучения. Работаю в гос. учреждении. Должен ли мне работодатель предоставить оплачиваемый отпуск на время сессии и защиту диплома?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Ксения! Работодатель обязан сотруднику предоставлять ученический отпуск на основании справки-вызова с ВУЗа. Данный отпуск оплачивается работодателем в порядке, предусмотренном законодательством. На защиту диплома работодатель также обязан предоставлять отпуск сроком не более 4 месяцев и ежемесячно оплачивать. Данный отпуск также предоставляется на основании полученной с ВУЗа справки-вызова

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:
он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);
он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);
он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368);;
организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).

Образовательные программы могут быть:
высшего профессионального образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка (ст. 173 ТК РФ);
среднего профессионального образования – обучение в техникумах, колледжах, профессиональных лицеях и т.д. (ст. 174 ТК РФ);
основного общего или среднего образования – обучение в школах, гимназиях и т.д. (ст. 176 ТК РФ).

Таким образом, если работник получает второе высшее образование, в том числе в связи с производственной необходимостью, и/или учится по программе, не имеющей госаккредитации, предоставить и оплатить ему отпуск работодатель можете, только если это предусмотрено трудовым договором с ним или коллективным договором.
По соглашению с работодателем дополнительный учебный отпуск работника может быть присоединен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску (ст. 177 ТК РФ). Но требовать их объединения работник не вправе.