Как после увольнения добиться выплаты оклада по договору?

Здравствуйте. Я работала в компании по франшизе. Получала зар.плату в конверте,но В договоре прописан оклад,который мне не оплатили,поставили два раза по три тысячи штрафы,которые ни где не прописаны,при увольнении у меня зар.плата в конверте выходила 12тыс. Из них я получила 5 тысяч расчёта и вычли 6 тысяч виде двух штрафов,так же вычли подоходный налог. Как я могу добиться выплаты своего почасового оклада,который прописан в договоре, за мои рабочие дни,если мой экземпляр договора без их подписей?? И законны ли штрафы,которые они с меня вычли виде 6 тысяч ? Спасибо за ответ.

, Валентина, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Доброго дня. Шрафы в принципе незаконны. Если только в локальном акте о зработной плате или трудовом договоре есть стимулирующие надбавки, подлежащие уменьшению, тогда такое уменьшение, которое Вы называете штрафом, соответствует локальному акту. В этом случае нужно оценить законность самого договора или локального акта. Отношения могут быть признаны трудовыми даже при отсутствии договора. Поэтому в суде о взыскании задолженности по заработной плате  трудовой договор и показания свидетелей — вполне достаточно