Почему я не могу получать пенсию по инвалидности без регистрации в паспорте?

...у меня временная регистрация,по месту жительства моей мамы,получив инвалидность,в пенсионном фонде мне сказали,что пенсию будут мне начислять,пока срок регистрации не истёк,и вот возникает вопрос,как же быть инвалиду без пенсии потом,неужели по паспорту получать будет уже не возможно?...почему гражданину России пенсионный фонд не будет выплачивать пенсионные пособия,только лишь потому,что он не имеет в паспорте штампа регистрации?

, Андрей, г. Иваново
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Сама регистрация в случае получения Вами пенсии роли не играет.

Регистрация пенсионера необходима для того, чтобы определить «место выплат пенсии», т.к. осуществляется территориальными органами Пенсионного Фонда.

Регистрации подлежат все граждане Российской Федерации, независимо от пенсии.

Поэтому, в случае окончания срока временной регистрации (желательно заблаговременно), Вам необходимо продлить временную регистрацию. Это осуществляется для закрепления «места выплат».

Если Вы не зарегистрированы, то Вы можете подать заявление в Пенсионный орган для определения места выплат по месту фактического проживания.

Вы так же можете написать заявление для перечисления пенсии на банковскую карту или оформить пластиковую карту в Пенсионном Фонде.