Нужно ли получающей пенсию по потере кормильца уведомлять ПФР об окончании ВУЗа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я в этом году закончила вуз. Мне шла пенсия как пенсия по потере кормильца. Мне сейчас 21 год (скоро 22 исполниться). В пенсионном удостоверении написано, что пенсия до 30.06.2017 года. То есть она автоматически сейчас перестала приходить. Или надо сообщать в ПФР, что я закончила университет?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый день. Вы обязаны сами уведомить ПФР об окончании обучения. П. 4. ст. 23  ФЗ «О трудовых  пенсиях в РФ: „Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. В противном случае могут наступить обстоятельства, указанные в ст. 1102 ГК РФ: “Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».