Что делать, если интернет-магазин не возвращает деньги за возвращенный товар?

Куда обратиться, если интернет-магазин не возвращает деньги за возвращенный товар?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего Вы свои деньги не вернете. Посмотрите где зарегистрирован интернет-магазин. На многих сайтах указаны адреса представительств. Найдите адрес представительства, после этого обратитесь туда с заявлением. Далее обратитесь в суд по месту нахождения магазина. Также можно попробовать обратиться с заявлением в полицию, возможно проверка даст какие-то результаты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

И как практически можно получить деньги обратно?