Раздел находящегося в лизинге имущества

Являюсь индивидуальным предпринимателем.

находясь в браке заключил договор лизинга на автомобиль.

Выплатил бОльшую часть его стоимости. Предмет лизинга перешел в мою собственность после прекращения брачных отношений.

Бывшая жена настаивала на разделе этого автомобиля.

суд решил разделить денежные средства выплаченные мной лизинговой компании в период брака.

Стоит ли подавать апелляцию? На какие статьи закона ссылаться?

Если есть специалист способный грамотно разрешить этот вопрос, буду заказывать документы для суда.

  • Scanitto_2017-07-03_001
    .jpg
  • Scanitto_2017-07-03_002
    .jpg
  • Scanitto_2017-07-03_003
    .jpg
  • Scanitto_2017-07-03_004
    .jpg
  • Scanitto_2017-07-03_005
    .jpg
  • Scanitto_2017-07-03_006
    .jpg
  • Scanitto_2017-07-03_007
    .jpg
  • scaned_document-16-13-22.pdf-1
    .jpeg
  • scaned_document-16-13-22.pdf-2
    .jpeg
  • scaned_document-16-13-22.pdf-3
    .jpeg
  • scaned_document-16-13-22.pdf-4
    .jpeg
  • scaned_document-16-13-22.pdf-5
    .jpeg
  • scaned_document-16-13-22.pdf-6
    .jpeg
  • scaned_document-16-13-22.pdf-7
    .jpeg
Уточнение от клиента

Договор лизинга. - Scanitto_2017-07-03_xxx.jpg

Уточнение от клиента

Решение суда по существу - scaned_document-16-13-22.pdf-x.jpeg

, Борис, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

Если у Вас нет доказательств того, что Вы оплачивали лизинг из личных средств, например из личного займа (кредита), или полученных в качестве дара, то оспорить решение суда маловероятно.

То есть суд разделил не автомобиль, а денежные средства, которые по общему правилу являются совместными в период брака.

Более того, об этих доказательствах надо было заявлять в суде первой инстанции.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Прикрепите решение суда к вопросу пожалуйста.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Борис, если в суде первой инстанции Вы не ссылались и не предоставляли доказательств того, что лизинг был выплачен из Ваших личных средств, то суд апелляционной инстанции может их принять только если их было невозможно предоставить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

С уважением!   Г.А. Кураев

По приложенному решению суда.

Автомобиль все-таки поделили, однако, учли Ваши платежи за период с 23.06.2015 года.

Суд сделал вывод, что автомобиль был приобретен в период брака.

Вопрос довольно спорный, так как из текста Договора не следует, что автомобиль Вами был приобретен, то есть о его переходе к Вам в собственность в нем не сказано.

Платежи в графике платежей за пользование предметом лизинга.

Хотя пункт 3.1.1.1 говорит о приобретении предмета лизинга по стоимости 1199312.2 рублей.

Думаю что на основании этого можно оспорить решение суда.

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 19. Переход права собственности на предмет лизинга

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

2. Федеральным законом могут быть установлены случаи запрещения перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12113492/2/#ixzz4m3oxXQxR

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Борис!

В данном случае суд поступил вполне обоснованно, и я думаю, что апелляция ничего не изменит.

В соответствии со статьей 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поскольку Вы оплачивали лизинговые платежи во время брака, то получается, что Вы их оплачивали за счет доходов, полученных во время брака, которые относятся к общему имуществу супругов. А значит после развода бывшая супруга имеет право на причитающуюся ей долю от выплаченной суммы (учитывая, что автомобиль именно стал Вашей личной собственностью). Либо Вам нужно будет доказывать, что оплачивали лизинговые платежи за счет личного имущества (например, полученного в дар или по наследству)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Борис, долго искала, но так и не нашла, а где в договоре указано, что после выплаты платежей Вы приобретаете право собственности на автомобиль.

Болтунова Марина

Аналогично и я не нашел… Видимо был еще какой-то договор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

суд решил разделить денежные средства выплаченные мной лизинговой компании в период брака.

Борис

В общем то логично в том плане что денежные средства, если не личные, являются общим имуществом, то есть фактическе Вы платите компенсацию жене за то что лизинговое имущество осталось у Вас. Выплаты же шли в течении брака, а деньги были совместно нажитые как я понимаю.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Нужно смотреть формулировки решения суда, его мотивировку. Выложите решение, дальше уже можно более точнее сказать. Пока перспективы не очень хорошие.

Прочел решение. У Вас проблема в чем на мой взгляд.

В решении указано что была проведена оценка авто экспертом и из суммы в которую авто оценил эксперт вычли платежи после расторжения брака.

Если в эти платежи входил и платеж за аренду, то Вы рискуете просто увеличить сумму выплат жене, вычтут еще и платежи за аренду после расторжения брака.

то что платежи в браке были, даже за аренду авто, это были совместные платежи, за счет совместных доходов.  Плюс суд оценивал само авто, а не то что Вы по договору выплатили.

Так что можно зацепится что оценка авто экспертом расходится с ценой в договоре лизинга (кстати непонятно почему эксперт дороже оценил авто), но вот то что примут Вашу сторону не очень вероятно, то есть шансы не очень.

Я бы цеплялся за различие цены в договоре и экспертной, но так как оценку эксперта Вы сразу не оспорили, это тоже довод слабый.

Оценка эксперта по авто есть на руках?

Что касается лизинга, то у Вас дополнительно ДКП на авто есть судя по тексту договора?

По окончании лизингового периода был еще какой-то договор на основании которого машина перешла ко мне, но я не нахожу его у себя. Возможно в ГАИ сдал.

Борис

Ну у вас по договору еще ДКП должен быть по идее. Если он был, то шансы небольшие.

Суд как установил что авто на Вас? Какие документы в суд предоставлялись на авто?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Борис. Суд правильно решил. Данное авто совместно нажитым имуществом не является (право собственности возникло после расторжения брака). Однако уплаченные в браке платежи являлись общим имуществом супругов, а значит у Вас возникло неосновательное обогащение в виде половины платежей, которые в итоге оказались направленными на Ваше личное обогащение, а не на благо семьи. Думаю, что не отмените.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Стоит ли подавать апелляцию? На какие статьи закона ссылаться?

Борис

Здравствуйте. Безусловно для того, чтобы что-то говорить после того как решение суда уже состоялось, есть настоятельная необходимость ознакомиться с его текстом.

По общему же правилу все имущество ИП при разделе имущества между супругами также подлежит разделу. Это касается доходов, средств на счетах, являющихся собственностью ИП и товарных остатков, если таковые есть.

ИП не отделим от физлица, поэтому и то, что платилось в ходе брака в качестве лизинговых платежей платилось из совместного имущества.

Единственное, если Вы были зарегистрированы в качестве ИП еще до брака и в приобретении автомашины (лизинговых платежах) участвовали заработанные ранее средства. По логике должны были разделить автомобиль, но поскольку он является неделимой вещью супруге присудили соразмерную компенсацию, которую суд рассчитал исходя из всей суммы уплаченных Вами лизинговых платежей. Логика вполне себе присутствует, как по существу, так и в частности какую именно сумму делить.

Выплатил бОльшую часть его стоимости. Предмет лизинга перешел в мою собственность после прекращения брачных отношений.

Борис

В дополнение. Как я понял выкупная сумма при переходе права собственности была уплачена уже после расторжения брака и суд ее не учитывал при расчете компенсации бывшей супруге?

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

Верно.

но она небольшая. Меньше 1% от стоимости.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Обжаловать можно всегда, только будет ли толк, вот что нужно понимать.

Брачного договора и соглашения между вами заключено не было, раз решение суда уже имеется.

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во всяком случае нужно смотреть решение суда. Пока по заданному вами вопросу, смысла обжаловать не вижу.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис. Нужно почитать решение и договор лизинга.

Во многом все зависит от того как и что Вы платили за машину. Обычно, в нормальных лизинговых компаниях, лизинговые платежи делят на два платежа. Плата за аренду имущества и выкупная плата. Вот плату за аренду имущества делить нельзя, т.к. это плата за пользование имуществом, ну а с выкупной понятно, её поделить можно.

Статья 665. ГК РФ  Договор финансовой аренды
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имуществоза плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)
Статья 28. Лизинговые платежи
1. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

Я как раз и думал в этом направлении копать, поскольку стоимость имущества указанная в договоре меньше, чем сумма лизинговых платежей.

Сейчас попробую прикрепить к вопросу имеющиеся документы.

Я как раз и думал в этом направлении копать, поскольку стоимость имущества указанная в договоре меньше, чем сумма лизинговых платежей.

Борис

Борис, долго искала, но так и не нашла, а где в договоре указано, что после выплаты платежей Вы приобретаете право собственности на автомобиль. Может я что-то пропустила, а может Вы что-то не приложили.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)
Статья 19. Переход права собственности на предмет лизинга
1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.