Как правильно составить заявление для главы администрации поселения?

В Нижегородской области в деревне у меня имеется частный дом. На пустом соседнем участке его владелец хочет построить шиномонтаж. Я и мои соседи против этого строительства. Сосед обратился устно к главе администрации. Ответ его: "Что хочет, то и делает?"

, Надир, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надир.

Все зависит от вида разрешенного использования соседнего земельного участка и зоне, к которой он отнесен.

На участке ИЖС не допускается устройство шиномонтажной мастерской.

Подайте жалобу в прокуратуру и в Росреестр на нарушение требований земельного законодательства.

На это же нарушение можете указать и в обращении к Главе Администрации.

Приложение  к приказу Министерства  экономического развития РФ
от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор  видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуальногожилищногостроительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

2.1

На строительство шиномонтажной мастерской на земельном участке ИЖС необходимо получение разрешение на строительство, которое выдает администрация.

На нарушение градостроительных норм и строительство без разрешений Вы можете указать в жалобе Главе Администрации.

В случае непринятия мер, направляйте жалобу в прокуратуру.

С уважением!   Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надир.

Подать соответствующее обращение, Вы вправе согласно федеральному закону, регулирующему порядок обращения граждан и рассмотрение их обращений государственными и муниципальными органами.

Заявление можете написать в произвольной форме изложив в нем его суть и указать, что требуете рассмотреть заявление и принять соответствующие меры.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если ответ не будет дан в установленный законом срок и со стороны главы администрации не будут предприняты соответствующие действия по заявлению,  или дан отрицательный ответ, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки. либо в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сосед обратился устно к главе администрации. Ответ его: «Что хочет, то и делает?»

Надир

Здравствуйте, Надир. Дело в том, что для того, чтобы открыт шиномонтаж или любой другой производственный объект на земельном участке, предназначенном для размещения жилого дома, надо сильно постараться, поскольку в перечень разрешенных видов использования земельного участка эта деятельность не попадает.

Поэтому внимательно следите за тем. что осуществляет Ваш сосед и при необходимости обжалуйте его действия, как нарушающие земельное законодательство. Указанный гражданин может быть привлечен к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи,
— влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

На мой взгляд обращение в администрацию вряд ли к чему-то позитивному приведет, хотя для фиксации факта Вашего обращения с данным вопросом есть смысл направить соответствующее письмо, желательно подписанное несколькими противниками организации шиномонтажа. На втором экземпляре получите подпись в канцелярии местной администрации.