Столкновение с машиной произошло при выезде со стоянки, кто виноват?

Выезжая со стоянки не заметил проезжающий автомобиль совершил наезд на него.Причём автомобиль двигался по встречной полосе стоянки руководствуясь разметки нанесенной на стоянке есть ли в этом его вина?

, Андрей, г. Челябинск
Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Добрый день, Андрей. Наезд это когда одно транспортное средство двигалось, а второе стояло. Если Вы наехали на стоящее транспортное средство, то вина за вами. Если оба двигались, то необходимо руководствоваться разметкой и знаками. Вы пишите, что выезжали с парковки т.е. выезжали на дорогу? Тогда вы должны были уступить дорогу всем транспортным средствам. Если столкновение произошло на стоянке, то руководствоваться необходимо разметкой и знаками на стоянке.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Двигались оба. Не выезжал на проезжую часть а двигался непосредственно по парковке.