Как отсудить алименты за пять лет, если процесс по иску прекратился?

Как можно высудить алименты. с мужем не живет более 5 лет был подготовлен иск в суд но пристава уволили и процес прикротился.

Уточнение от клиента

Забыл уточнить.суд обязал ответчика выплачивать алименты но ответчик умышленно не платит и скрывается.также старается работать не официально.

, Эдуард, г. Бугуруслан
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

был подготовлен иск в суд но пристава уволили и процес прикротился.

Иск в суд о чем подготовлен, если у Вас уже есть решение суда коль исполнительный документ у пристава?

Более того, увольнение пристава никоим образом не останавливает взыскание алиментов, поскольку исполнительное производство передается другому приставу.

Обратитесь письменно на имя старшего судебного пристава (начальника) Отдела судебных приставов, в котором находится Ваше исполнительное производство, с заявлением о предоставлении ознакомления с исполнительным производство, снимите с него копии. Начните с этого. В исполнительном производстве будет видно, что приставом сделано для получения алиментов, а что можно заставить пристава сделать. Не сидите сложа руки в ожидании, что пристав все сделает. Займите активную позицию — подавайте приставу соответствующие ходатайства (от приостановления действия водительского удостоверения должника до привлечения его к административной ответственности сначала, а потом и уголовной и так далее), Способов много.

Получите у пристава расчет задолженности по алиментам, подайте иск о взыскании неустойки.

Не ждите, когда все само собой решиться, отстаивайте права своего ребенка.

суд обязал ответчика выплачивать алименты но ответчик умышленно не платит и скрывается.также старается работать не официально.

Эдуард

Если должник официально не работает, то получитель алиментов вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума.

А в остальном, все написано в первом ответе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эдуард, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Эдуард, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!