Смогу ли я получить в наследство квартиру полностью или только часть?

Здравствуйте! У меня такая история у меня умер отец у него осталось в наследство от родителей квартира, но в наследство никто не вступил (родители умерли около 10 лет назад), и у него была сестра( тоже умерла) но свидетельства о сметри нет, еще у отца есть сын от первого брака, но он никогда не был там прописан, у меня есть завещание от отца на мое имя и все документы на квартиру у меня, и я была там прописана 4 года, есть ли возможность что я одна получу всю квартиру или какую то только часть?

, Елена, г. Бузулук
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, если отец после смерти проживал в указанной квартире, то он считается фактически принявшим наследство, соответственно, имея завещание, Вы можете наследовать всю квартиру (если, конечно, у Вашего сводного брата нет права на обязательную долю в наследстве)

Если сестра отца также проживала в данной квартире либо пользовалась каким-то иным имуществом, оставшимся после родителей, то отец вправе был завещать Вам только половину квартиры. Соответственно, в таком случае необходимо выяснять, есть ли наследники у сестры отца, т.к. в данном случае они могут быть заинтересованы в доказывании факта принятия наследства сестрой и последующем наследовании за ней ее доли.

Елена
Клиент, г. Бузулук

у сестры нет родственников которые могут претендовать на наследство, но мой сводный брат будет, получается ему достанется 1\3 часть квартиры?

Если у сестры нет родственников, то, соответственно, не будет лиц, заинтересованных в доказывании факта ее вступления в наследство. Таким образом, по завещанию квартира может перейти Вам полностью.

Не совсем поняла по брату. У него есть право на обязательную долю в наследстве (должно быть одно из оснований: брат несовершеннолетний или нетрудоспособный или не менее года до смерти отца находился на его иждивении)? Если ни под одно  из этих условий брат не подпадает, то квартира полностью должна достаться Вам.

Если брат имеет право на обязательную долю, то ему достанется 1/4