Какие документы нужны, чтобы получить оплату больничного по БиР в случае банкротства работодателя?

Добрый день! Я работала в ИП по трудовому договору, ушла в декрет и предоставила больничный по бир, в установленный законом срок деньги не получила, теперь работодатель говорит,что возможно в будущем ожидает его банкротство! В случае банкротства какие документы у меня должны быть, чтобы претендовать на выплату больничного по бир?Спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В случае банкротства какие документы у меня должны быть, чтобы претендовать на выплату больничного по бир?

Анастасия

лучше всего — решение суда  о взыскании с вашего работодателя невыплаченного пособия. Как минимум — доказательство того, что вы обращались за выплатой пособия и передавали больничный своему работодателю.

Параллельно вам стоит обратиться в прокуратуру, госинспекцию труда с жалобой на невыплату пособия.

Если работодатель будет банкротится, пособие выплатит ФСС. Обратитесь туда заранее с вопросом, какие документы вам подготовить.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Я не хочу обращаться в суд и другие инстанции, так как работодатель сейчас пообещал выплаты частями. Но в случае, если он будет банкротится, какие я должна иметь документы, чтобы претендовать на выплату пособия после распродажи имущества?

в случае, если он будет банкротится, какие я должна иметь документы, чтобы претендовать на выплату пособия после распродажи имущества?

Анастасия

после распродажи вам уже не на что будет претендовать. Вам нужно будет вступать в дело о банкротстве после его возбуждения, имя на руках «просуженный» долг (исполнительный лист или судебный приказ). Для получения пособия через ФСС все равно нужно иметь судебное решение, только его получить проще — в порядке особого производства устанавливается факт невыплаты пособия работодателем.

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Не заморачивайте себе голову, обратитесь в ФСС, вам все там расскажут. Вы же не одна такая.