Какие документы необходимы для начала строительства дачи?

Какие документы необходимы для начала строительства дачного дома на участке " для ведения дачного хозяйства" ?

, Светлана, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При категории садоводство разрешение под дачное строительство не требуется, необходим только Устав садоводческого товарищества, где перечислены ограничения в количестве строящихся домов и бань. При строительстве нескольких зданий на участке потребуется последующее оформление. При юридическом оформлении один дом определен в категории для проживания целый год, остальным присвоена категория временных и гостевых

Обязательно;

При возведении домов на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, требуется учитывать следующие нормы:

высота строения не должна превышать трех этажей;

площадь дома не должна быть более 1500 кв.м.;

на территории может располагаться только один жилой дом;

между различными объектами на земле должна соблюдаться определенная дистанция, устанавливаемая СНиПами. (СНиП РК 3.01.-02-2001)

Иначе будет отказ в регистрации права собственности

Для строительства дома на садовом участке достаточно обойтись своими чертежами и расчетами.

После строительства дома Вам нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для постановки дома на кадастровый учет, он же подготовит технический план на объект и декларацию.

Далее обратитесь в МФЦ или Росреестр для регистрации дома.

В обязательном порядке у Вас должен быть правоустанавливающий документ на земельный участок, декларация на объект, кадастровая выписка.

Госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на создаваемый или созданный на земельном для садоводства участке объект недвижимого имущества — 350 рублей; (ст. 333.33 НК РФ).

Далее после регистрации дома Вы сможете в нем зарегистрироваться, если он пригоден для постоянного проживания.

 Хочу добавить, что для строительства на земельном участке, предназначенном для садоводства или дачного хозяйства не требуется выдачи разрешения на строительство. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации к таким объектам в том числе отнесены:

строение (дачный дом, садовый дом), расположенное на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
гараж,
созданный на земельном участке, предоставленном физическому лицу для
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
строение, сооружение вспомогательного использования, для строительства (реконструкции) которого не требуется выдача разрешения на строительство.

Буду признательна вам за положительный отзыв.

Алексей Прокофьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для его регистрации в Росреестре требуются документы на землю и декларация на объект недвижимости, на землях под ИЖС — кадастровый паспорт на объект недвижимости, выдаваемый БТИ на основании технического паспорта после проведённой инвентаризации.