Работодатель требует подписать заявление о переводе на половину ставки

здравствуйте! я работаю на ип ,график работы день (13ч) через два.Руководство приказало написать заявление по семейным обстоятельствам перевести на пол ставки., а часы рабочие не сокращают.Я отказалась,но мне сказали что данные в налоговую уже отправлены давно и типо (мое заявление) это формальность .Я не собираюсь подписывать заявление и понимаю что это не законно,что все решили за меня.подскажите с чего начать ,куда идти,чтобы как то повлиять на руководство

, ольга,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, добрый день. Для начала в такой ситуации следует обратиться в трудовую инспекцию с описанием данной ситуации. Проведут проверку и вынесут решение. Вас для начала должны уведомить об изменении работе юр лица, не позднее чем за 2 месяца, после чего издать соответствующий приказ. Затем, после издания приказа, о данной ситуации оповещается служба занятости. Уже в конце с работниками заключается доп соглашение к трудовому договору.

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго дня!

По соглашению между работником и работодателем работникам может быть установлен режим неполного рабочего времени (в том числе 0,75 ставки). Если работники возражают против установления им неполного рабочего времени, а оснований для введения неполного времени без их согласия, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, нет, то работодатель не вправе изменять условия их трудовых договоров путем уменьшения продолжительности рабочего времени этих работников.

Если Ваши права после обращения к руководителю организации (желательно в письменной форме) восстановлены не были, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда, подав письменную жалобу на недобросовестного работодателя.

Государственная инспекция труда – это орган, уполномоченный государством на осуществление надзорной деятельности в части исполнения всеми работодателями норм трудового законодательства. Этот же орган власти наделен правом расследования дел об административных  правонарушениях и принятия решений о применении к работодателям мер административного воздействия.

Помимо этого, в установленных законом случаях Государственная инспекция по труду осуществляет консультационную деятельность на вверенной ей территории, помогает обратившимся с трудовыми спорами гражданам в составлении необходимых документов, в том числе и в судебные инстанции, а также может направить своих специалистов для выступления в суде в качестве экспертов и свидетелей.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е., такое изменение, как вам предлагают только по соглашению сторон, при чем вы именно собственноручно пишите заявление, что вы согласны с таким предложением, а потом подписываете еще и допсоглашение к трудовому договору.

Есть еще статья 74 ТК РФ, вот там можно перевести на неполный рабочий день, но это целая процедура, она проходит в течение двух месяцев, при чем такой перевод возникает не просто так, а например, с угрозой массовых увольнений, и такой перевод может быть на срок до 6 месяцев, если ситуация не меняется, то люди могут быть уволены по сокращению численности или штата статья 81 ТК РФ, при чем это тоже целая процедура, а по ней положены еще и выходные пособия выплаты.
 Так как это в се не законно, действия работодателя можно обжаловать в территориальный орган, контролирующий трудовые отношения или прокурору.