Как добиться положительного постановления у комитета по опеке?

здравствуйте, продаём комнату 10 кв.м. с несовершеннолетними и выделяем целую квартиру 54 кв.м. доставшуюся их маме 2/3 по наследству и выкупаем на деньги от продаваемой комнаты 1/3 у маминой сестры на эту квартиру 54 кв.м. комитет по опеке не пропускает такую сделку ссылаясь на закон, что родная сестра не может выкупить у родной сестры долю для несовершеннолетних, потому что они являются близкими родственниками, а нотариусы говорят обратное.

, Ольга, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Никакого подобного запрета, на который в данном случае ссылается орган опеки и попечительства, в законе нет, сделки по купле-продаже недвижимого имущества (в т.ч. и долей в праве собственности на жилые помещения) могут совершаться и между родными братьями и сестрами и прочими близкими родственниками.

В соответствии с ч.3 ст.21 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором. Если орган опеки и попечительства будет продолжать ссылаться на невозможность совершения данной сделки, настаивайте (со ссылкой на указанное положение закона) на выдаче Вам письменного мотивированного отказа и поставьте их в известность о том, что Вы будете оспаривать данный отказ в судебном порядке. Возможно, видя Вашу принципиальную позицию, они воздержатся от необдуманных действий.

С уважением, А.Д.Руслин.