Покупка квартиры, где половина более 3-х лет в собственности, а половина менее

Добрый день! Планируем покупку квартиры, нашли подходящий вариант, в объявлении было указано "единственный собственник, в собственности более 3-х лет". На деле оказалось, что квартира до недавнего времени была в собственности у нынешней собственницы пополам с ее сыном. В прошлом году сын умер, и его половина квартиры по наследству перешла к ней. Соответственно, сейчас она действительно единственная собственница всей квартиры, однако более 3-х лет в ее собственности только половина квартиры, а вся квартира - менее 3-х лет. Вопрос: могут ли быть какие-то подводные камни, связанные с такой ситуацией? Сделку в любом случае планируем оформлять через нотариуса.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае налог на доходы физических лиц касается только продавца квартиры, а не покупателя. Ваша задача в том, чтобы сделка была зарегистрирована в Росреестре согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам как покупателю в любом случае надо оформлять договор на полную реальную цену квартиры, тогда и подводных камней почти не будет. В противном случае ситуации могут быть разные, особенно если речь идет о скоропостижно скончавшемся молодом мужчине (у него могут объявиться внебрачные дети и т.д.)

В целом по вопросу налогообложения имущества в соответствии со ст.220 НК РФ при продаже когда в собственности только часть его находилась более 3 лет даже среди налоговиков нет единого мнения. Я больше склоняюсь к тому, что наиболее обоснованной выглядит позиция, когда момент возникновения собственности считается от даты приобретения первой части, а все остальное — уже пересмотр долей в уже имеющейся собственности. Так что в случае попыток доначисления налога по такой сделке ее можно попытаться оспорить.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если же срок владения недвижимостью составляет менее трех лет, то придется уплатить налог по ставке 13% от налоговой базы (то есть суммы, за которую продали недвижимость). При этом можно снизить размер налоговой базы одним из двух способов:

уменьшить налоговую базу на сумму произведенных расходов (то есть на сумму, которая была уплачена ранее при покупке квартиры),
применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Получается такая поблажка всем налогоплательщикам от государства. Если квартира стоит, например, 2 600 000 рублей, то НДФЛ составляет 13% от 1 600 000.
Как быть, если части недвижимости приобретены в разное время?

Возможны две ситуации:

части квартиры с разным сроком владения находятся в собственности разных лиц
части квартиры с разным сроком владения находятся в собственности одного лица.
Эта разница имеет значение для налоговых последствий при продаже такой квартиры.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Разная длительность владения ДОЛЯМИ в ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру имеет значения при продаже именно ДОЛЕЙ. Но в Вашем случае, по Договору купли-продажи предметом ПРОДАЖИ является КВАРТИРА, а не 2-е разные доли.
У Продавца  первичное правое право СОБСТВЕННОСТИ на квартиру (хотя и обще долевое) возникло более 3-х лет назад. И при последующем получении еще 1/2 доли в порядке наследования ее право собственности на квартиру НЕ ПРЕКРАЩАЛОСЬ – просто изменился состав собственников и размер их долей.