Как правильно оформить в наследство квартиру детям?

Добрый день!

Подскажите, как правильно оформить в наследство квартиру детям, если можно с сылками на закон.

Ситуация следующая - у нас двое детей, один из них любит приложиться к алкоголю. Можно ли как-то оформить квартиру так, чтобы она была поровну на двоих, но при этом тот, который болен алкоголизмом не мог продать/"потерять" свою часть?

Спасибо!

, Ольга, г. Саранск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Ограничить право гражданина отчуждать свое имуществом в данном случае можно только путем ограничения его дееспособности согласно ГК РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса...

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Тут хоть как оформляйте. Если оформлять договор дарения, то дети сразу станут собственниками квартиры. Если составлять завещание, то право собственности возникнет после Вашей смерти.

В любом случае, дети станут собственниками квартиры и смогут распоряжаться ей по своему усмотрению. Продать квартиру собственнику никто запретить не может, в данном случае Вы ничего не сможете сделать, чтобы Ваш второй сын не смог продать своб часть квартиры