Необходимо ли преподавателю колледжа педагогическое образование?

Работаю преподавателем в колледже. Веду экономику, по специальности я экономист. Говорят что с 2017 года необходимо педагогическое образование для преподавания. Так ли это? На какой закон ссылаться?

, Леонид, г. Челябинск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Право на занятие педагогической деятельностью регулируется ст. 46

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

В п. 1 ст. 46 вышеназванного закона сказано, что: «Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам».

В законодательстве нет нормы, которая бы запрещала бы Вам быть преподавателемэкономических наук без педагогического  образования .