Надо ли требовать допуск СРО при строительстве спортивной площадки для школы? ОКВЭД 42.99.22.110

Мы проводим аукцион "Строительство спортивной площадки" для школы. Допуск СРО нужен или нет?

, Елена, г. Гагарин
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В том случае, если указанные работы проводятся в рамках текущего ремонта, допуски СРО, объединяющей строителей, получать нет необходимости. По общему правилу, свидетельство о допуске СРО на выполнение конкретных видов работ требуется только если данные работы 1) выполняются в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта кап.строительства; 2) данные работы включены в Перечень работ, утвержденный Приказом Минрегиона № 624.

По данному вопросу высказывалось Министерство регионального развития РФ. В частности, в письме Минрегиона РФ от 31.08.2010 N 31330-ИП/08 «О разъяснении вопросов, связанных с введением саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства» указывалось следующее.

Вступать в строительную СРО и получать свидетельства с соответствующими допусками к видам работ необходимо в случае осуществления в рамках реконструкции, капитального ремонта или строительства:

— работ по устройству асфальтобетонных покрытий;

— работ по устройству защитных ограждений и элементов обустройства автомобильных дорог;

— работ по устройству покрытий автомобильных дорог, в том числе укрепляемых вяжущими материалами (пункт 25.4 Перечня работ), осуществляемых в процессе устройства тротуаров и укладки бордюрного камня.

Указанные работы, как указано в письме Минрегиона РФ, относятся к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, соответственно, для проведения таких работ необходимо вступление в СРО, объединяющую строителей и получение свидетельства о допуске СРО к выполнению соответствующих работ.

В этом же письме указано, что вступление в строительную СРО и получение соответствующих допусков не требуется при выполнении следующих работ:

— работ по благоустройству территорий;

— работ по устройству дорожек из тротуарных плит;

— работ, связанных с содержанием зеленых насаждений;

— работ по проведению отделочно-декоративных и облицовочных работ;

— работ по осуществлению текущего ремонта зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации;

— работ по осуществлению текущего ремонта автомобильных дорог;

— работ по строительству/капитальному ремонту остановочных павильонов и экопарковок

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

По ОКВЭД 42.99.22.110 определить нужно СРО или нет нельзя. Это определяется по перечню предполагаемых работ.  Перечня не вижу, но по опыту могу сказать, что такие работы могут быть.