Как отказаться от страховки по кредиту, о наличии которой не знала и которую навязали?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом, взяла товарный кредит в МТС банке, мне его одобрили и сказали какая сумма будет и что без переплат..я все подписала..а потом увидела что заместо 24000 тысяч я должна 37000 что какая то страховка в 12000. Мне никто про неё не сказал .я в этот же день поехала в банк и написала заявление от отказа страховки.сказали в течении 10 дней расмотрят.позвонили вчера и сказали отказ от страховки невозможен.А у меня ребёнок 4 месяца и я не работаю..только муж работает..что мне делать в этой ситуации??если например страховка от потери работы я смогу что нибудь сделать или убрать эту страховку хоть как то??

, Алина, г. Владивосток
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алина!

Согласно Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» установлено право на возврат страховой премии в течении 5 дней с момента получения кредита. По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч. 3 ст. 958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Обратитесь с жалобой на действия банка в Роспотребнадзор, сошлитесь на нарушение ст. ст. 16, 16.1 Закона о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги, и ненадлежащем информировании о ней (ст. 10, 12 закона). Если Роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст. 1102 ГК РФ.