Можно ли выписать человека с ребенком из муниципальной квартиры, в которой они не живут?

Можно ли выписать человека с несовершенголетним ребенком из муниципальной квартиры,если она там прописана и не проживает, живёт в другой мун.квартире,где главный наниматель умер,а прописан несовершеннолетний,но в органах опеки указан адрес не по прописке,а нынешнее место жительства и у ребёнка есть отец с собственной жилплощадью.

, Анастасия, г. Ачинск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, можно, если она выехала на постоянной основе, то считается, что она самостоятельно распорядилась своими жилищными правами. Но для этого придется вначале в суд обратиться с исковым заявлением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. А когда будет вступившее в силу решение суда, тогда и снимите с учета. Обращайтесь в чат к юристу и Вам помогут подготовить документы для суда (услуга платная)