Могут ли без меня оформить кредит по копиям моего паспорта и пенсионного удостоверения?

могут ли без меня оформить кредит по паспорту и пенсионному удостоверению без моего присутствия по копии документов?

, Эрназарова Венера Эюбовна, Дмитриев-Льговский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Венера! Такие действия являются уголовно наказуемыми, как для сотрудника банка, который оформил и выдал такой кредит, так и для лица, которое вместо вас ставит подпись в кредитном договоре.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это маловероятно, поскольку при заключении кредитного договора требуются

1. ваш паспорт (удостоверение личности), а не копия

2. ваше присутствие

3. ваша роспись

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Могут, если сотрудник кредитной организации в сговоре или сам мошенник