Как делится наследство между мужем и сыном от первого брака?

После смерти жены осталась квартира,приватизированная на неё одну в момент брака, собственником являлась только она. В этой квартире прописан я (муж) и сын от первого брака. В каких долях будет делиться недвижимость между нами?

, Виктор, г. Кемерово
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор! Если Ваша жена оставила завещание, то наследование будет происходить согласно завещанию. Если завещания нет, то имеет место, так называемое, наследование по закону. И в этом случае наследниками первой очереди будете Вы, дети (ребенок) и родители умершей (при наличии). Имущество делится между наследниками в равных долях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Квартира будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, имуществом нажитым в браке она не является, т.к. была передана умершей безвозмедно.

Статья 36 Семейного кодекса  РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.