Что делать с машиной после смерти владельца?

Добрый вечер,муж умер,осталась машина,можно ли ее как-то переоформить на себя,или ждать когда пройдет 6 месяцев со дня смерти?

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана! Вы наследник первой очереди по закону. До истечения 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ждать 6 мес. не нужно.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя, т.е. Вашего супруга. (ст. 1114 ГК РФ)

Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства. (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

С уважением,

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый вечер. К нотариусу нужно обращаться по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства  Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Если больше нет других наследников первой очереди, Вы можете обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства уже сейчас. Т.е. после оформления наследства, Вы будете вправе зарегистрировать ее на себя.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.