Как продать свою долю в доме, если родственники и сами выкупать не желают, и продавать целиком дом не хотят, и платить за коммунальные услуги не хотят?

Добрый день!

У меня 1/2 доли дома в Московской области, проживать там вместе с бывшим мужем не имею возможности, хотела бы продать свою долю, но выкупить её он не может, живет там, не оплачивая даже коммунальные услуги, которые я вынуждена оплачивать сама, не проживая там. Согласился продать дом, сейчас нашлись реальные покупатели, а он сообщил, что передумал продавать дом. Что мне делать, как я могу продать свою долю, ведь её не выкупит никто, т.к. нет реально выделенной доли и раздела дома. А родственники (сын с семьей договорились с бывшим мужем) хотят жить в этом доме, им так удобно - жить и ни за что не платить. Говорят - приходи и живи, кто тебе мешает? На деле же совместное проживание невозможно. Мне 59 лет, что мне делать? Я бы хотела отдельное жилье, но не могу теперь себе этого позволить. Они даже смеются надо мной, что до конца жизни будешь продавать, ждут моей смерти, видимо. А наши законы не позволяют продать целиком дом принудительно. Выхода нет совсем?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо соблюсти право преимущественной покупки супруга.

Для чего уведомить его письменно о продаже 1/2 дома, указать стоимость и дать время на принятие решения, можно это сделать через нотариуса.

В случае если откажется или не пришлет согласие в установленный срок, Вы можете продать кому угодно.

При этом, стоимость по сделке постороннему лицу не может быть менее чем та, которую Вы предлагали супругу.

Сделка по продаже доли совершается у нотариуса, он же проверяет соблюдение права преимущественной покупки.

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Либо реально выделять долю, если технически возможно разделить дом, то есть сделать отдельные входы, поровну поделить жилые помещения.

С уважением!   Г.А. Кураев

хотела бы продать свою долю, но выкупить её он не может, живет там, не оплачивая даже коммунальные услуги, которые я вынуждена оплачивать сама, не проживая там.

Наталья

Наталья.

В дополнение обращаю Ваше внимание на то, что Вы вправе взыскать с Вашего супруга 1/2 расходов за дом, которые Вы оплачиваете.

Иск Вы вправе предъявить за прошедшие 3 года, в порядке солидарной ответственности.

Гражданский кодекс

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

С уважением!   Г.А. Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья.

На самом деле в данном случае принудительно выкупить его долю или заставить его выкупить Вашу не удастся, т.к. положения ст. 252 ГК РФ тут не применимы. Соответственно, у Вас только остается вариант искать покупателей именно на свою долю. Когда найдете, надо будет выполнить требование ст. 250 ГК РФ и до продажи третьим лицам, предложить купить Вашу долю второму собственнику. После предложения надо подождать месяц и если не купит — можете продавать. Получать у него отказ или согласие Вы не обязаны.

Сделка по продаже доли будет оформляться у нотариусапо ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы уже сейчас не платить за него — делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу, если будет нужна помощь с иском и представление интересов в суде.

сын с семьей договорились с бывшим мужем

Наталья

Без Вашего согласия сын и его семья, и вообще кто-либо, кроме собственника или зарегистрированного в доме лица (исключение для несовершеннолетних детей собственника или зарегистрированного лица) туда вселяться не вправе. По ст. 247 ГК РФ пользование общей долевой собственностью осуществляется только по соглашению собственников долей.

Указанное означает, что бывший муж не вправе туда никого вселять без Вашего согласия. Соответственно, если он кого-то туда вселит или уже вселил, то Вы вправе требовать выселения этих лиц. Если не выселяются добровольно — в судебном порядке выселите.

Также Вам правильно выше советовали определить порядок пользования со вторым собственником. Если часть помещений будет в Вашем исключительном пользовании, можете и замки на эти помещения повесить. Продать имущество таким образом заставить может и не удастся, но причинить ему неудобства также, как он причиняет их Вам — очень даже можно.

И последнее, если по итогам определения порядка пользования у него окажется в пользовании бОльшая площадь помещений (это бывает, т.к. комнаты обычно не равного размера), то Вы вправе требовать с него в порядке п.2 ст. 247 ГК РФ компенсацию за такое неравенство. Закон гласит:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В общем, способы причинения ему неудобства имеются, поэтому все зависит от Вашего желания этим заниматься.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в случае если нет согласия между сособственниками на продажу дома целиком и никто не пожелает выкупить именно Вашу долю в праве собственности, то выхода, действительно, нет.

Дело в том, что в соответствии с ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом при продаже доли нужно руководствоваться:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если в доме есть 2 отдельных входя и можно технически разделить дом на 2 жилые части, то как вариант, еще можно этот выдел в натуре осуществить, но это не всегда технически возможно:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что мне делать, как я могу продать свою долю, ведь её не выкупит никто, т.к. нет реально выделенной доли и раздела дома.

Наталья

Так все таки доля Ваша выделена или нет? Дом не делили при разводе?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете попробовать следующую схему. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования общим домом. В судебном заседании нужно провести соответствующие экспертные исследования. Возможно будет найден приемлимый вариант с разделением комнат, оборудованием отдельного входа (сложно говорить, поскольку не известны тонкости). Все-таки это отдельный дом и такие возможности могут быть.

Когда будет определен порядок пользования и возможно Вы сможете как-то дооборудовать дом для возможности более-менее раздельности проживания, Вам будет гораздо легче продать свою долю. При этом, если ваш бывший супруг будет мешать Вам в переоборудовании, обратитесь к судебным приставам для обеспечения исполнения судебного решения. А дальше для продажи своей доли действуйте в общем порядке, как указано ранее моими коллегами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У меня 1/2 доли дома в Московской области, проживать там вместе с бывшим мужем не имею возможности, хотела бы продать свою долю, но выкупить её он не может, живет там, не оплачивая даже коммунальные услуги, которые я вынуждена оплачивать сама, не проживая там.

Наталья

Наталья, немного расширю предложение коллег Гаврилова и Искендерова. В указанной ситуации, чтобы сподвигнуть Вашего мужа на какие-то действия Вам следует направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения проект соглашения о порядке пользования домом, в котором он будет пользоваться всем домом и уплачивать Вам разумную плату за пользование Вашей половиной, а также полностью оплачивать коммунальные платежи.

В случает отказа от подписания такого соглашения — обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым домом. Если сумма, указанная в качестве оплаты за пользование Вашей долей будет вполне рыночной, то суд установит порядок пользования в соответствии с Вашим предложением. Вы при этом избавитесь от обязанности платить за дом коммуналку, ежемесячно будете получать платежи установленные судебным решением. Через некоторое время думаю, что бывший муж сам обратится к Вам с предложением продать совместно этот дом.