Плата за соц найм за квартиру от МО

Здравствуйте. Я после увольнения из рядов Вооруженных сил получил квартиру от Министерства обороны по договору социального найма. Должен ли я платить за соц найм Муниципальному образованию, если в договоре об этом не написано? Министерство обороны передало квартиру в собственность муниципалетета. С муниципальным образованием я договор не заключал.

, Владимир Бурков, г. Горячий Ключ
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Форма и размер платы, которую вы должны будете ежемесячно вносить, заранее оговаривается между сторонами и указывается в оформляемом договоре, размер оплаты определяется арендодателем, то есть организацией, предоставляющей жилье в распоряжение жильца и устанавливается в платежном документе.

Согласно статьи 154 ЖК РФ, в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения занимаемого по договору социального найма, включает в себя и плату за пользование жилым помещение, то есть за наем, поэтому вы так же должны оплачивать социальный найм.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем)...

Несмотря на то, что не заключали договор с муниципалитетом, вам лучше самому явиться в муниципалитет и заключить договор.

Не имея на руках договора, Вы можете лишится многих возможностей. Трудно будет вселить нового жильца или сдать квартиру в поднаём.

Если договор социального найма не заключен, то исправить это просто. Вам достаточно явиться в муниципалитет, а конкретно – в отдел, занимающийся жилым фондом. С собой вам требуется взять следующие документы:

паспорт;
копии паспортов всех членов семьи, проживающих в квартире;
ордер, по которому вы вселялись в квартиру.
Проверив эти документы, сотрудники администрации подготовят текст договора на основе типового образца, утверждённого Правительством РФ. После этого вам достаточно будет подписать этот договор, и с этого момента соглашение будет считаться заключённым. Ни государственная регистрация, ни заверение у нотариуса не требуются.