8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа транспортного средства ООО физическому лицу

ДД!

На ООО числится Транспортное средство (ТС), есть намерение его продать физ лицу ниже рыночной стоимости. Каким образом провести продажу, формально? Возможно это сделать путем вынесения решения участника о стоимости продажи? Какие риски?

, Михаил, г. Москва
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Чтобы продать автомобиль организацией физическому лицу, необходимо  иметь договор купли-продажи, а также акт приема-передачи либо накладную. Первым делом нужно составить договор купли-продажи, что можно сделать как на специальном бланке, так и в простой письменной форме. Если организация продает автомобиль физическому лицу, то в договоре должны быть указаны все реквизиты физического лица (адрес места жительства, паспортные данные) и реквизиты самой компании. После договора придется подготовить накладную либо акт приема-передачи транспортного средства.

Нужно подчеркнуть, что когда ООО продает авто физическому лицу, покупатель должен платить через кассу организации, при этом взамен денег кассир обязан выдать корешок приходного ордена, на котором обязательно должна присутствовать печать организации. Затем можно переходить к подписанию акта приема-передачи автомобиля, с обязательным указанием его технических характеристик, а также недочетов.

В том случае, когда организация не имеет кассира, его функцию может выполнить бухгалтер, то есть он должен принять деньги от покупателя и выдать ему корешок. При всем этом бухгалтеру также нужно указать сумму, полученную за транспортное средство как чистую прибыль в отчетном периоде.

Когда организация продает машину физическому лицу, покупатель также может перечислить деньги и на расчетный счет организации через банк по квитанции ПД-4. Обратите внимания, в этой квитанции должно быть четко указано от кого и кому перечисляются деньги, номер договора купли продажи машины и назначение платежа. Стоит сказать, что такой способ перечисления денег за автомобиль является единственно возможным в случае, когда организация не имеет возможности выдать кассовый чек либо когда не имеет кассового аппарата по каким-то причинам.

Как организации продать авто физическому лицу, если это один из руководителей этой организации или ее директор? В таком случае придется подтвердить факт стоимости автомобиля специальным актом, выданным независимым оценщиком. Проблема в том, что обе стороны сделки в таком случае считаются взаимовыгодными лицами, то есть организацию могут оштрафовать при проверке. В этой ситуации деньги можно перечистить со счета руководителя либо директора на расчетный счет организации, то есть юридического лица.

Подписав все указанные выше документы, представитель организации обязан снять автомобиль с учета в ГИБДД, после чего новый владелец регистрирует авто на себя. Продавец, представляющий юридическое лицо должен иметь все документы на транспортное средство, в том числе генеральную доверенность от директора ООО и документ удостоверяющий личность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер, можно ли снизить или избежать уплаты налога физических лиц после продажи квартиры менее трёх летнего срока владения
Добрый вечер, можно ли снизить или избежать уплаты налога физических лиц после продажи квартиры менее трёх летнего срока владения.
, вопрос №3991871, Сергей Шурыгин, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Договор на обслуживание газа в многокватирном доме для физических лиц в 2024 году
Какие документы требуются для заключения договора на обслуживание газа в многокватирном доме для физических лиц по Мурманской оласти в 2024году. Газовая кампания требует снилс и инн на каких основаниях? Как заключить договор на обслуживание газа в многокватирном доме для физических лиц по Мурманской оласти в 2024году.
, вопрос №3991774, Юрий, г. Мурманск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?
Здравствуйте. Как можно по закону увеличить свой ежемесячный доход на руки если человек трудоустроен как физическое лицо по ТК РФ? Например, через переход на самозанятого? Чем это будет отличаться от стандартной формы отношений как физическое лицо по ТК РФ? 1.Может ли самозанятый работать по ТК и не платить 13% от своего месячного дохода? 2.Может ли самозанятый получать налоговые вычеты? 3.Работодатель сдаёт ли в социальный фонд 30% за сотрудника если сотрудник самозанятый?
, вопрос №3991669, Вячеслав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом?
Добрый день , я договорился человеком . У него большая помещение и переделает документы жилой дом на не жилой дом . Я уже начинал делать ремонт . Мы договорились делать договор на 10 лет . Завтра мфц пойдем чтобы оформит . Сейчас посмотрю написано до 5 лет. У меня ИП . Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ? . Я хочу 10 лет. Есть вариант ? Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ? Ну так опасно
, вопрос №3991629, Наклов, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте, арендатор недвижимого имущества подал документы на соцконтракт, какие риски для арендодателя - физического лица в части налогов и санкций?
Здравствуйте, арендатор недвижимого имущества подал документы на соцконтракт, какие риски для арендодателя - физического лица в части налогов и санкций? Арендодатель не является самозанятым лицом.
, вопрос №3991438, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2017