8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Академический отпуск по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я студентка ПМГМУ им. Сеченова. Бюджетная форма обучения(льготник). Есть долги по учебе. Так получилось, что мне по семейным обстоятельствам срочно надо взять академический отпуск, соответственно и справок у меня на руках нет. Заходила в деканат, у меня спросили какая форма обучения и сказали, что раз бюджет, то только со справкой, иначе академ просто не дадут. Возникает вопрос. И в приказе по университету и в законе написанно о предъявлении справки при наличии. Получается, если я ее не предъявляются, они имеют право отказать?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Заходила в деканат, у меня спросили какая форма обучения и сказали, что раз бюджет, то только со справкой, иначе академ просто не дадут. Возникает вопрос. И в приказе по университету и в законе написанно о предъявлении справки при наличии.

Анастасия

Здравствуйте

по закону имеете право получить по семейным обстоятельствам — справки тут могут быть только при наличии

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям,семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

форма обучения — роли не играет никакой

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить имеют ли право мне отказать, если я подам заявление без справки? В положениие по нашему институту написано, что приложить документы "при наличии" и потом принимается решение ректором или проректором. Т.е. они могут просто отказать и все?

Отказать они вам не праве просто потому что нет справок. Если будет отказ — имеете право подать жалобу в рособрнадзор а затем и в суд

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Предоставлять документы не обязательно, но необходимо как-то обосновать свои семейные обстоятельства.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

ПРИКАЗ
от 13 июня 2013 г. N 455
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Приложение
 
ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вы вправе оспорить отказ в предоставлении академического отпуска.

Можно взять какую-нибудь справку из соц.защиты например, чтобы не спорить.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

Хотелось бы уточнить имеют ли право мне отказать, если я подам заявление без справки? В положениие по нашему институту написано, что приложить документы «при наличии» и потом принимается решение ректором или проректором. Т.е. они могут просто отказать и все?

Анастасия

Анастасия.

Конечно по большому счету могут, если не укажите никакого обоснования.

Но могут и не отказать, это их право и мы не можем сказать как они решат.

Напишите какую-нибудь вескую причину, например болезнь, нуждаемость в постороннем уходе и помощи по дому в связи с рождением детей или ухудшением материального положения семьи, например потерей работы кем либо из родственников.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Я сирота. Совершеннолетняя. соответственно ни родителей, ни опекуна у меня нет. Мой дедушка недавно ослеп, а мой двоюродный брат, с которым я жила с самого его детства, болен раком. Мы лежали с ним в больнице какое-то время и некоторое время назад его выписали, а сейчас случился рецидив. Я не знаю считается ли это серьезными причинами, т.к. родство не близкое, но больше родственников у меня нет и что тогда вообще считать семейными обстоятельствами,я не представляю

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

По сути, если Вы ссылаетесь именно на семейные обстоятельства, то естественно справка Вам не требуется — она нужна в тех случаях, когда речь идет о медицинских причинах академического отпуска. Если же академический отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам, то Вам нужно руководству вуза предъявить документ, который подтвердит его уважительную причину. Например, если Вам требуется ухаживать за своим больным родственником, то в институт не мешало бы для обоснования уважительности предъявить медицинское заключение об этом.

При этом поскольку вопрос разрешается индивидуально руководством вуза на основании внутренних документов вуза и представленных Вами же документов, есть смысл уделить особое внимание подготовке таких документов.

1
0
1
0

Я не знаю считается ли это серьезными причинами, т.к. родство не близкое, но больше родственников у меня нет и что тогда вообще считать семейными обстоятельствами, я не представляю

Анастасия

Анастасия, так и пишите в своем заявлении. Приложите медицинское заключение на брата и дедушку. Я не вижу оснований отказать Вам при таких обстоятельствах в предоставлении соответствующего отпуска. Полагаю, что руководство медицинского образовательного учреждения вполне понимает о чем идет речь и не будет отказывать Вам в отпуске по семейным обстоятельствам. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Помимо федерального законодательства и ведомственных положения, регулирующих порядок предоставления отпусков, необходимо обратиться к положениям принимаемым непосредственно самим учебным заведением, т.к. к локальному акту образовательного учреждения.

Так, согласно:

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА
Утвержден Ученым советом ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России «02» сентября 2013 г. протокол №7 
ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России

1.       Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в Университете, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4.         Академический отпуск предоставляется обучающемуся
неограниченное количество раз.
5.  Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся
академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской
организации (для предоставления академического отпуска по медицинским

показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Заявление с приложением документов, указанных в пункте 5, подается обучающимся соответственно в деканат/ Центр магистерских программ/отдел ординатуры и интернатуры/ отдел аспирантуры и докторантуры (далее — структурное подразделение Университета).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором Университета или уполномоченным им проректором в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом.

Проект приказа о предоставлении академического отпуска готовит соответствующее структурное подразделение в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения заявления и направляет его на согласование в установленном порядке.
Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в Университете, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
В случае если обучающийся обучается в Университете по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица (далее -на платной основе), во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
На основании приказа о предоставлении академического отпуска с обучающимся на платной основе заключается дополнительное соглашение к договору об образовании, в котором указываются причины, срок приостановления действия договора и условия оплаты за обучение.
10.  Академический отпуск завершается по окончании периода времени,
на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на
основании заявления обучающегося.
Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа ректора или уполномоченного проректора.
Обучающийся, не приступивший к обучению по «окончании академического отпуска, отчисляется из Университета в установленном порядке.
http://old.1msmu.ru/education/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хотим с мужем взять семейную ипотеку, что для этого нужно?
Хотим с мужем взять семейную ипотеку, что для этого нужно ?
, вопрос №3817395, Анастасия, г. Москва
Военное право
Больше года назад, я получил отсрочку по здоровью, нужно было делать операцию, чтобы потом получить ещё одну
Больше года назад, я получил отсрочку по здоровью, нужно было делать операцию, чтобы потом получить ещё одну отсрочку по восстановлению) Взвесив все за и против, я решил не делать операцию и не пришёл в военкомат после окончания отсрочки. Дали справку о воинском учёте, в которой прописали, что оформлена отсрочка до 01.10.2022 (а про приписное они сказали, что у них нет бланков) Прошло больше года, я уехал по семейным обстоятельствам в другой город к сестре, не снялся с учёта, как это положено было сделать по закону и встать на учёт в другом населённом пункте. В общем, не до этого было. В том месте, где я прописан, хозяин квартиры передал, что в мае этого года приходил полицейский совместно с сотрудником военного ведомства, якобы, мне нужно явиться к следователю в назначенный день и время) Я, естественно, в силу своих обстоятельств никуда не явился, потому что повестки от хозяина квартиры физически не смог бы получить, да и насколько я знаю, она должна быть вручена лично и под подпись. С тех пор больше ничего не слышал подобного. Вопрос: спустя долгое время, я вернулся обратно в город, в связи с этим, что мне может грозить, если я приду в военкомат спустя год и нужно ли писать объяснительную, почему меня так долго не было?
, вопрос №3816797, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Знает ли военкомат в таком случае, что я учился много раз?
Здравствуйте. Мне 33 года, по призыву я не служил. На первом курсе я получил категорию В. В данный момент боюсь, что при продолжении мобилизации попаду под нее, если начнут брать мою категорию. И хотел бы подстраховаться, пойдя учиться в магистратуру, чтобы не попасть под мобилизацию. Но сложность заключается в том, что я учился уже трижды на бакалавре (брал два академических отпуска) и закончил его. После учился уже в магистратуре и не закончил ее. То есть свои отсрочки по учебе я потратил? Но я получил категорию В ещё на самой первой отсрочке по учебе. Знает ли военкомат в таком случае, что я учился много раз? Или же при мобилизации действуют другие правила и очных студентов не берут даже если это их не первая и не вторая отсрочка?
, вопрос №3816843, Александр, г. Якутск
Гражданство
Подскажите пожалуйста либо мне обратиться консульству?
Здравствуйте, я Айбиби Сапарова гражданка Туркменистана, сейчас в положении, рожать буду начале декабря, учусь в Перми, подала документы на РВПО, и такой вопрос международный отдел требует выйти из России до рождении ребёнка обязательно течение сентября и взять академический отпуск, а мне не хочется потому что последний год , они говорят что им за моего ребёнка попадёт штраф от миграционного службы, рвпо не поможет ли поставить ребенку на учёт? Если я получаю РВПО до рождении ребенка? Подскажите пожалуйста либо мне обратиться консульству?
, вопрос №3816829, Айбиби, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, буду ли я получать льготы как ребенок из многодетной семьи и пенсию по потере кормильца, если перейду на домашнее/семейное обучение в онлайн-школе?
Здравствуйте, буду ли я получать льготы как ребенок из многодетной семьи и пенсию по потере кормильца, если перейду на домашнее/семейное обучение в онлайн-школе? Мне 15.
, вопрос №3816373, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017