Академический отпуск по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я студентка ПМГМУ им. Сеченова. Бюджетная форма обучения(льготник). Есть долги по учебе. Так получилось, что мне по семейным обстоятельствам срочно надо взять академический отпуск, соответственно и справок у меня на руках нет. Заходила в деканат, у меня спросили какая форма обучения и сказали, что раз бюджет, то только со справкой, иначе академ просто не дадут. Возникает вопрос. И в приказе по университету и в законе написанно о предъявлении справки при наличии. Получается, если я ее не предъявляются, они имеют право отказать?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Заходила в деканат, у меня спросили какая форма обучения и сказали, что раз бюджет, то только со справкой, иначе академ просто не дадут. Возникает вопрос. И в приказе по университету и в законе написанно о предъявлении справки при наличии.

Анастасия

Здравствуйте

по закону имеете право получить по семейным обстоятельствам — справки тут могут быть только при наличии

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям,семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

форма обучения — роли не играет никакой

Анастасия
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить имеют ли право мне отказать, если я подам заявление без справки? В положениие по нашему институту написано, что приложить документы "при наличии" и потом принимается решение ректором или проректором. Т.е. они могут просто отказать и все?

Отказать они вам не праве просто потому что нет справок. Если будет отказ — имеете право подать жалобу в рособрнадзор а затем и в суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Предоставлять документы не обязательно, но необходимо как-то обосновать свои семейные обстоятельства.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 13 июня 2013 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вы вправе оспорить отказ в предоставлении академического отпуска.

Можно взять какую-нибудь справку из соц.защиты например, чтобы не спорить.

С уважением!   Г.А. Кураев

Хотелось бы уточнить имеют ли право мне отказать, если я подам заявление без справки? В положениие по нашему институту написано, что приложить документы «при наличии» и потом принимается решение ректором или проректором. Т.е. они могут просто отказать и все?

Анастасия

Анастасия.

Конечно по большому счету могут, если не укажите никакого обоснования.

Но могут и не отказать, это их право и мы не можем сказать как они решат.

Напишите какую-нибудь вескую причину, например болезнь, нуждаемость в постороннем уходе и помощи по дому в связи с рождением детей или ухудшением материального положения семьи, например потерей работы кем либо из родственников.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я сирота. Совершеннолетняя. соответственно ни родителей, ни опекуна у меня нет. Мой дедушка недавно ослеп, а мой двоюродный брат, с которым я жила с самого его детства, болен раком. Мы лежали с ним в больнице какое-то время и некоторое время назад его выписали, а сейчас случился рецидив. Я не знаю считается ли это серьезными причинами, т.к. родство не близкое, но больше родственников у меня нет и что тогда вообще считать семейными обстоятельствами,я не представляю

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По сути, если Вы ссылаетесь именно на семейные обстоятельства, то естественно справка Вам не требуется — она нужна в тех случаях, когда речь идет о медицинских причинах академического отпуска. Если же академический отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам, то Вам нужно руководству вуза предъявить документ, который подтвердит его уважительную причину. Например, если Вам требуется ухаживать за своим больным родственником, то в институт не мешало бы для обоснования уважительности предъявить медицинское заключение об этом.

При этом поскольку вопрос разрешается индивидуально руководством вуза на основании внутренних документов вуза и представленных Вами же документов, есть смысл уделить особое внимание подготовке таких документов.

Я не знаю считается ли это серьезными причинами, т.к. родство не близкое, но больше родственников у меня нет и что тогда вообще считать семейными обстоятельствами, я не представляю

Анастасия

Анастасия, так и пишите в своем заявлении. Приложите медицинское заключение на брата и дедушку. Я не вижу оснований отказать Вам при таких обстоятельствах в предоставлении соответствующего отпуска. Полагаю, что руководство медицинского образовательного учреждения вполне понимает о чем идет речь и не будет отказывать Вам в отпуске по семейным обстоятельствам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Помимо федерального законодательства и ведомственных положения, регулирующих порядок предоставления отпусков, необходимо обратиться к положениям принимаемым непосредственно самим учебным заведением, т.к. к локальному акту образовательного учреждения.

Так, согласно:

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА
Утвержден Ученым советом ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России «02» сентября 2013 г. протокол №7
ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России

1.       Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в Университете, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4.         Академический отпуск предоставляется обучающемуся
неограниченное количество раз.
5.  Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся
академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской
организации (для предоставления академического отпуска по медицинским

показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Заявление с приложением документов, указанных в пункте 5, подается обучающимся соответственно в деканат/ Центр магистерских программ/отдел ординатуры и интернатуры/ отдел аспирантуры и докторантуры (далее — структурное подразделение Университета).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором Университета или уполномоченным им проректором в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом.

Проект приказа о предоставлении академического отпуска готовит соответствующее структурное подразделение в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения заявления и направляет его на согласование в установленном порядке.
Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в Университете, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
В случае если обучающийся обучается в Университете по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица (далее -на платной основе), во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
На основании приказа о предоставлении академического отпуска с обучающимся на платной основе заключается дополнительное соглашение к договору об образовании, в котором указываются причины, срок приостановления действия договора и условия оплаты за обучение.
10.  Академический отпуск завершается по окончании периода времени,
на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на
основании заявления обучающегося.
Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа ректора или уполномоченного проректора.
Обучающийся, не приступивший к обучению по «окончании академического отпуска, отчисляется из Университета в установленном порядке.
http://old.1msmu.ru/education/...