Оформление на себя заброшенного дачного участка

Есть дачный кооператив, где имеются заброшенные участки, как их оформить в свою собственность

, Евгения, г. Братск
Александр Бутяев
Юрист

Вам необходимо обратиться в правление с целью и узнать: 1. кто хояин, соответственно, его адрес, телефон; 2. приватизировался ли этот участок, если приватизировался, то получалось ли свидетельство о праве собственности на землю. Если участок приватизирован и свидетельство на него выдавалось — либо просить правление позвонить этому гражданину, либо звонить самостоятельно и узнавать: а/ жив хозяин или нет, и не хочет ли он продать свое имущество; б/ если скончался — есть ли наследники, вступали ли они в наследство, и не хотят ли они продать Вам свое имущество по сходной цене…. С целью стимулирования принятия хозяином нужного решения о продаже, по согласованию с правлением ему можно намекнуть, что его задолженность по неуплаченным своевременно членским взносам чудовищно велика, что правление планирует подать на него в суд с целью взыскания этой задолженности и, соответственно, ему будет выгодно продать это имущество, погасить задолженность и избежать судебного разбирательства (по практическому опыту могу сказать, что некоторые садоводы на это «ведутся»). Однако, если гражданин хоть иногда читает газеты, он знает, что взыскать с него можно только за 3 последние года что-бы то ни было, и он с чувством полной уверенности в себе может послать подальше и Вас, и правление. Если свидетельство на участок в свое время не получалось, а хозяин числится в списках садоводжов 90-х гг., то тогда нужно вначале зарегистрировать на него ранее возникшее право в ФРС, возможно придется делать межевание (в зависимости от региона эти участки то считаются учтенными ранее, то — нет) — соответственно, вложить определенные денежные средства, и нет никакой гарантии, что гражданин после оформления имущества на него не передумает его продавать именно Вам. В единственной ситуации Вам может «повезти», если участок в принципе не приватизировался и в списках садоводов никто не числится (такое бывает, но редко). Тогда по договоренности с правлением — если они готовы Вас принять в товарищество — у Вас будет шанс приватизировать эту землю и зарегистрировать имеющееся строение на себя. И последнее: если это садоводство — без доверенности от хозяина в Администрации, в архиве и т. п. Вам никто ничего не скажет и не выдаст. Начинать нужно с председателя товарищества — то есть получать информацию там и далее вступать в контакт с хозяином или его наследниками. Если окажется, что умерли все, наследников нет — председатель выйдет с ходатайством в администрацию о признан ии имущества выморочным, это будет решаться долго и нудно, через суд.