Как уволить сотрудника, находящегося на больничном?

ИП ликвидируется при этом по факту один сотрудник находится на больничном листе. Как провести процедуру увольнения по инициативе работника в период нахождения на б/листе?

, Наталья, г. Кострома
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 81 ТК РФ предусматривает увольнение сотрудника по причине ликвидации предприятия или ИП. То есть, происходит прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя. В данном случае, можно их оформить путем выдачи приказа и занесения записи в трудовую, даже тогда, когда работник пребывает в отпуске, или болеет.

И хотя, требование о необходимости уведомить персонал о грядущих увольнениях не менее, чем за два месяца, относится к организациям, а не физическим лицам, определенный период времени для прекращения трудовых договоров с сотрудниками, и выплаты им заработной платы, отпускных, все-таки необходим.

Кроме того, увольняемые должны быть обеспечены всеми, положенными по закону выплатами: компенсациями за неиспользованные отпуска, а также нужно выплатить все существующие задолженности по заработной плате. Как на организацию, так и на предприятие могут быть возложены штрафные санкции за несвоевременную выплату расчета сотрудникам, а также привлечение в административной ответственности за нарушение трудового законодательства.