Как восстановить ИНН, который "исчез" из базы налоговой инспекции?

Добрый день!

По рекомендации отдела кадров работодателя я обратилась в налоговую инспекцию для сверки персональных данных (в 2017г неожиданно возникли проблемы при оформлении пенсионных отчислений). Сотрудник инспекции ФНС сообщил, что мой ИНН, зарегистрированный в 2000г и на который у меня имеется свидетельство, выданное в этом же отделении, отсутствует в базе (дескать, был какой-то сбой, а понятие "бэкап" базы налоговикам, видимо, незнакомо). Мне было предложено подать заявление на новый ИНН. Заявление я в результате написала, но вся ситуация вызывает недоумение и сильный негатив.

Как мне быть дальше?

1) получать ли новый ИНН или все-таки попытаться добиться восстановления старого (в чем мне сходу отказали)

2) чем мне в будущем может грозить и подобное "исчезновение" ИНН, с которым я добросовестно "жила" до сих пор, и его вынужденная замена на новый?

Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера»

ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
1) для организации — при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;
2) для физического лица — при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Негативное последствие может быть только одно, если у вас была переплата по налогам, то она пропала, так как ИНН — расшифровывается как Идентификационный Номер Налогоплательщика (ИНН) — это код, с его помощью инспекторы ФНС контролируют уплату налогов.