Могу ли я претендовать на часть бизнеса отца?

Здравствуйте. У моего отца свой бизнес, предприятие (зао). Так же у него 4 детей. Двое от первого брака, двое от второго. Мне 18 лет. Интересует , могу ли я претендовать на часть акций этого предприятия или часть дохода, если да - то на какую? И на что могут претендовать остальные дети?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

пока ни на что Вы претендовать не имеете права. только после смерти отца в порядке наследования.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Либо, если отец подарит Вам долю в бизнесе или произведете отчуждение его части (полностью) путем купли-продажи долей/акций.