Каковы права гражданина при подаче заявления о нападении?

Здравствуйте. Сегодня на меня напал неадекватный нетрезвый человек. Пытался отобрать сумку. Кричал что я его ограбила и пытался меня повалить на землю. Пыталась вырваться - не получилось, отбивалась. Потом он схватил меня и потащил "в милицию". На мои слова и просьбы оставить меня в покое не реагировал. Я вызвала полицию сама. Экипаж не дождалась, увидела проходящих мимо сотрудников, попросила о помощи. Они быстро разобрались в ситуации списали мои данные и отпустили. Что стало с нападавшим - не знаю. Позже меня попросили подъехать написать заявление, как основание для задержания. Я могу не ехать в отдел? Насколько гарантирована моя защита? Мои данные может увидеть нападавший?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург
Здравствуйте!
Ваша ситуация относится к частно-публичному обвинению иивозбуждает на основании заявления. Таким образом в заявлении будут указаны ваши данные, либо вы сделаете устное заявлении, которое будет занесено в протокол, протокол, в свою очередь, будет подписан вами.
Однако вы можете подать анонимное заявление, поводом к возбужению уголовного дела оно не будет, но сотрудники полиции проведут проверку.