Не успел вступить в наследство

здравствуйте, хотелось бы задать вопрос.

Ситуация, следующая: пожилые муж и жена прописаны в квартире (владеют ей в равных долях), есть взрослый сын (проживает отдельно). Муж умирает, жена вступает в наследство, сын по истечению полугода не вступил в наследство. Через 2 года умирает жена, и выясняется что часть квартиры принадлежит по дарственной соседу, а на вторую часть написано завещание, так же на соседа (дарственная и завещание были сделаны по истечению трех месяцев после смерти мужа). Имеет ли какие либо права на квартиру сын умерших?

, Денис, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Денис!

Поскольку сын не вступил в наследство, то жена приняла наследство в полном объеме, в следствии чего она стала собственником всей квартиры. Поэтому она имела право передать часть квартиры по дарственной, а другую часть - по завещанию соседу.

Однако, сын имеет право принять наследство по истечению установленного 6-месячного срока для принятия наследство.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства.

То есть, после восстановления пропущенного срока, ранее выданное свидетельство о наследстве будет признано недействительным и Вы сможете признать Договор дарения доли квартиры ( или завещания) также недействительным.

Таким образом, сейчас сыну следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока. При подаче обоснованного иска сын имеете все шансы на решение вопроса в его пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара Арновна, зачем вселять в сына напрасные надежды? Не юристы, как показывает практика, обычно не держат в голове древнее правило: ignorantia facti solvit, ignorantia iuris non solvit. Когда судья его спросит, о чём он думал раньше, сын честно ответит: "Я не знал, что есть такое правило". И суд в полном соответствии с законом откажет ему в удовлетворении ходатайства. Другое дело, если в суд будет представлен свидетель - соседка родителей, которая покажет, что месяц тому назад случайно столкнулась с молодым человеком в метро и рассказала ему, что его мать овдовела почти два года тому назад.

Но лжесвидетельство - не метод порядочных законопослушных граждан. Гораздо лучше обратить внимание на то, что жена распорядилась наследством, не дожидаясь истечения шестимесячного срока, предусмотренного законом и тем самым нарушила имущественные права сына. Поэтому сын вправе обратиться в суд с ходатайством о признании недействительными обеих сделок - дарения и завещания по основаниям статьи 168 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Москва
Скажите, а каким именно требованиям закона или иных правовых актов, противоречит сделки дарения и завещание.