8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не успел вступить в наследство

здравствуйте, хотелось бы задать вопрос.

Ситуация, следующая: пожилые муж и жена прописаны в квартире (владеют ей в равных долях), есть взрослый сын (проживает отдельно). Муж умирает, жена вступает в наследство, сын по истечению полугода не вступил в наследство. Через 2 года умирает жена, и выясняется что часть квартиры принадлежит по дарственной соседу, а на вторую часть написано завещание, так же на соседа (дарственная и завещание были сделаны по истечению трех месяцев после смерти мужа). Имеет ли какие либо права на квартиру сын умерших?

, Денис, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Денис!

Поскольку сын не вступил в наследство, то жена приняла наследство в полном объеме, в следствии чего она стала собственником всей квартиры. Поэтому она имела право передать часть квартиры по дарственной, а другую часть - по завещанию соседу.

Однако, сын имеет право принять наследство по истечению установленного 6-месячного срока для принятия наследство.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства.

То есть, после восстановления пропущенного срока, ранее выданное свидетельство о наследстве будет признано недействительным и Вы сможете признать Договор дарения доли квартиры ( или завещания) также недействительным.

Таким образом, сейчас сыну следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока. При подаче обоснованного иска сын имеете все шансы на решение вопроса в его пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара Арновна, зачем вселять в сына напрасные надежды? Не юристы, как показывает практика, обычно не держат в голове древнее правило: ignorantia facti solvit, ignorantia iuris non solvit. Когда судья его спросит, о чём он думал раньше, сын честно ответит: "Я не знал, что есть такое правило". И суд в полном соответствии с законом откажет ему в удовлетворении ходатайства. Другое дело, если в суд будет представлен свидетель - соседка родителей, которая покажет, что месяц тому назад случайно столкнулась с молодым человеком в метро и рассказала ему, что его мать овдовела почти два года тому назад.

Но лжесвидетельство - не метод порядочных законопослушных граждан. Гораздо лучше обратить внимание на то, что жена распорядилась наследством, не дожидаясь истечения шестимесячного срока, предусмотренного законом и тем самым нарушила имущественные права сына. Поэтому сын вправе обратиться в суд с ходатайством о признании недействительными обеих сделок - дарения и завещания по основаниям статьи 168 ГК РФ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Скажите, а каким именно требованиям закона или иных правовых актов, противоречит сделки дарения и завещание.
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья "вернулось"?
Доброго дня! Я ребенок-сирота, но квартиру так и не получила. Получила наследство, вступила в него, спустя несколько лет продала эту недвижимость. После вступления в наследство я потеряла право на получения жилья безвозвратно? Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья «вернулось»?
, вопрос №4024179, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление?
Здравствуйте. После смерти мамы я писала заявление на вступление в наследство в ее долю . И ее доля должна поделиться между мной и братом . Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление? Или можно просто продолжить эту процедуру ( 2019 году мама умерла)
, вопрос №4024031, Олеся, г. Одинцово
Наследство
Отец умер на СВО, 5 ноября, сейчас я дочери устанавливаю отцовство в суде, у нас 19 марта заседание, в наследство вступают в течении 6 месяцев, а если, мы не успеем о себе заявить как наследники
Отец умер на СВО, 5 ноября, сейчас я дочери устанавливаю отцовство в суде, у нас 19 марта заседание, в наследство вступают в течении 6 месяцев, а если, мы не успеем о себе заявить как наследники. Что надо сделать? Может натариус помочь? Связи с исковым заявлением в суд, время уйдет и всё ????
, вопрос №4023420, Лилия, г. Москва
Страхование
Куда делись документы не известно
Здравствуйте. Отец умер от сердечного приступа 6 лет назад. После его смерти я подала в Совкомбанк документы , что он умер. Через пять лет, они мне начали звонить, и спрашивать почему не платится кредит, так как в базе данных он не считается умерший.Куда делись документы не известно. Начались суды, на которых я предоставила все документы по новой. Я не поручитель, я наследник доли в общей квартире, но в наследство не вступила. 21.12.2033 года прошёл суд, я звонила, спрашивала нужно мне приехать или нет , если в наследство не вступила еще. Мне сказали нет, как вступите, позвоните. В итоге суд прошел без меня. АльфаСтрахование оплатила только 85000, почему остальную сумму в размере 180000 должна платить я?
, вопрос №4023398, Севиль, г. Москва
Наследство
Не успела вступить в наследство через пол года после смерти матери
Не успела вступить в наследство через пол года после смерти матери
, вопрос №4023132, Анна, г. Качканар
Дата обновления страницы 15.09.2012