Может ли отец не вступать в права на наследство, чтобы доля квартиры досталась мне?

Добрый вечер

Суть вопроса- после смерти матери в сентябре 2016 года мы с отцом вступили в наследство равных долей квартиры

Наследство 1/2 квартиры (я как сын не был изначально вписан в собственность , но проживал всю жизнь с 1976 г в этой квартире)

Возможно ли мне одному оформить 1/2 наследуемой квартиры только на себя, если отец не претендует на наследство, или он идет автоматом при распределение собственности? просто в дальнейшем он все равно хотел оформить свою долю на меня, а эта доля ему не нужна.(у отца нет никакого желания заниматься квартирой , желает чтобы всеми делами занимался только я )

, Алексей, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отец может просто отказаться от доли в Вашу пользу.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если же Вы уже оформили наследство, он Вам может подарить свою долю ( близкие родственники освобождены от налогов при таком дарении)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отказаться от наследства отец мог в течение 6 месяцев. сейчас уже нет.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получается Вы с отцом фактически.вступили в наследство, Юридически всупает только тот, кто написал заявление о вступления в наследство.

Если отец не хочет участвовать как наследник, тогда вступаете в наследство только Вы.

Второй вариант, отец может дать нотариально заверенный отказ от наследства в Вашу пользу. В обоих случаях наследство передается Вам, как наследнику (Если конечно нет у наследодателя отца, матери, и других детей).