Подоходный налог при продаже авто супругами

Добрый день.

Интересует слудующий вопрос.

Муж покупал авто за 6 500 000, недавно он оформил договор дарения на меня, что бы я продала машину. Я продала машину за 4 500 000 (указали так и в договоре, передали его в гаи при регистрации), обязана ли я заплатить налог в 13% при продаже данного авто?

Ведь автомобиль совместное имущество и соответсвенно расходы по покупке (6 500 000 руб) были совместными, а соответственно дохода с продажи мы не получили.

Если да, то есть ли возможность изменить стоимость авто в договоре для налоговой? Покупатель согласен

P.S: почта и телефон супруга

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если после дарения прошло менее 3 лет, то налог платить вы обязаны. Я никак не пойму, зачем делали договор дарения? И что по нему дарили, если имущество совместное? Если нужно было, чтобы вы продали ее, то можно же было доверенность на это сделать.

Почему муж не продал машину сам? Как долго машина была в собственности у него? Покупал он ее в период брака? На какие деньги — заработанные или подаренные? Если более 3 лет, то никакого налога не было бы. если менее 3 лет — можно было бы найти варианты избежать налога.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Большое спасибо за информацию!

Договор дарения оформили перед отъездом мужа на пмж в другую страну, для перерегистрации машины на меня и дальнейшей продажи, доверенность сделать не успели.

Машина находилась в собственности менее 3-х лет, куплена была в период брака, на заработанные деньги.

Нам предлагали оформить ДКП с покупателем на сумму 250 тыс, но муж был против.

А в данный момент есть ли возможность оформления доп.соглашения к ДКП для изменения суммы договора на меньшую (допустим укажем с покупателем дефекты, ввиду которых уменьшаем) и в дальнейшем предоставить его в ГАИ и налоговую?

Или же есть другие варианты уменьшить сейчас налог?

Заранее спасибо за ответы!

Налог исчисляется по ставке 13% от полученного дохода, при этом из полученного дохода вычитается имущественный налоговый вычет (250 тыс. рублей), налог при этом составит (4500000 — 250000)/13% = 552.500 рублей.

Что касается дополнительного соглашения, то такие дополнения к договору, меняющие цену, могут быть подписаны сторонами. Но не знаю как это будет работать, если основной договор вы уже сдали в ГИБДД.