Можно ли заказать селегилин по почте и как убедиться, что он не запрещен в РФ?

Здравствуйте. Селегилин используется для лечения болезни Паркинсона и как антидепрессант. Зарегистрирован в России как Юмекс, но уже 10 лет не продается. Ссылка из гос реестра на препарат

http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=284a45bd-783e-46d8-a4f2-35802bbbe898&t=

Правильно понимаю, что регистрация до сих пор действует?

Вот ссылка на вещество.

https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1430.htm

В описании указывается, что он метаболизируется в печени в небольшое количество L-амфетамина, что настораживает. В списке запрещенных веществ или прекурсоров селегилина нет. Но смущают такие обобщающие фразы как "Препарат, содержащий несколько прекурсоров, внесенных в различные таблицы списка" и другие расплывчатые формулировки, как "аналог наркотических и психотропных веществ". Является ли нахождение препарата в реестре 100% гарантией легальности селегилина?

, Андрей,
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Селегилин (АТХ код — N04BD01 — II) согласно рекомендациям Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту» входит в перечень с указанием категории отпуска с учетом АТХ классификации.

Он входит в группу лекарственных препаратов, показанных при состояниях, при которых пациент способен осуществлять регулярное или периодическое лечение без дополнительного обращения к медицинскому работнику и в отношении которых нежелательные реакции хорошо известны и не требуют частого клинического наблюдения.

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке — наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества. (ст. 22 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи).

В перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681) селегилин (юмекс) не указан.

Если в официальном реестре лекарственных средств и в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, данное лекарственное средство не указано как ограниченное в обороте, то соответственно получение его почтовым способом возможно.

Стоит обратить внимание на графу 12 .

Андрей
Клиент

Я знаю, что в перечне наркотических средств и их прекурсоров селегилина нет. Но читал, что вещество не из списка, могут признать аналогом, если у него похожая формула и свойства какого-нибудь запрещенного вещества из списка. Кто и как это определяет непонятно. Я так понял в гос реестре, в графе 12, не указано каких-либо ограничений для юмекса и значит он легален?