Как проще оформить наследство на квартиру, которая поделена в долях?

Умер отец, он жил с бабушкой в приватизированной квартире, у них равные доли на квартиру.

Бабушка хочет передать мне квартиру полностью. У меня пока прав на квартиру нет.

Какой из двух вариантов проще?

Бабушка вступит в наследство получив долю отца и оформит завещание на меня.

Или же мне сразу получить долю отца и потом по завещанию получить долю бабушки?

Какой из вариантов предполагает меньше бюрократической волокиты?

, Максим, г. Москва
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Как вариант: Вы вступаете в наследство на долю отца, а затем бабушка Вам дарит свою долю.

Оксана Овчаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оба варианта одинаково затратны.

Но оптимальнее вариант, предложенный выше.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, в Вашем случае, бабушка может оформить наследство и после этого оформить на Вас дарственную.