Оформление наследства на квартиру ЖСК

Добрый день! Мне нужно оформить наследство на квартиру моего отца, который умер в 1990 году. Квартира ЖСК, отец при жизни оплатил около 60% пая на квартиру, пай был окончательно выплачен моей матерью на моё имя сразу после смерти отца (есть выписка-подтверждение из архива ЖСК).

Мне на момент смерти отца был год, он ещё при жизни прописал меня в квартире (есть справка о прописке), где я прописана до сих пор. После его смерти моя мать и я жили в квартире, оплачивали налоги и коммунальные услуги (есть оплаченные квитанции на моё имя). На квартиру никто не претендовал.

Однако в Свидетельстве о праве на наследство по закону сказано, что я как несовершеннолетняя дочь наследую 1/4 (одну четвёртую) часть имущества моего отца, в т.ч. пая на данную квартиру. В качестве остальных трёх наследников, которым причитаются равные доли наследства, перечислены мать моего отца и две его дочери от первого брака. На момент смерти отец в браке не состоял.

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать для того, чтобы оформить собственность на данную квартиру? И если мне придётся оформлять наследство через суд, будут ли вызваны в суд остальные наследники отца?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Ольга! К Вашему вопросу требуются уточнения следующего характера:

1. Вы пишете, что после смерти отца на квартиру никто не претендовал? Но как же получилось, что в свидетельстве о праве на наследство оказались дополнительные наследники?

2. Когда было оформлено свидетельство о праве на наследство?

3.Жива ли Ваша мать и почему она не привлечена к наследованию?

Скорее всего свидетельство о праве на наследство остальных участников Вам придется в суде, поскольку наследованию подлежала не вся квартира, а только 40% пая, которые и делятся между всеми наследниками. Скорее всего за Вами должно быть признано право собственности на 70% (нужно перевести в доли), а за остальными оставшиеся 30%.Скорее всего Вам придется предъявлять иск к остальным наследникам и поэтому как ответчики они будут обязательно вызываться в суд. Желаю успехов!