Правомерность требования электрокомпании о выносе счетчика

Здравствуйте.При вступлении в наследство сталкнулись с проблемой переоформления лицевого счета на свет.Счетчик стоит внутри дома,введен в эксплуатацию и опломбирован. Элекрокомпания настаивает на вынос счетчика на улицу, тк поменялся владелец и ссылаются на постановление от 4.05.2012 г N442 п.144. Правомерны ли требования электрокомпании ,если нет на какие статьи ссылаться?

Заранее благодарны.

, Людмила, г. Брянск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Людмила. В современном законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость выноса прибора учёта снаружи дома. Это требование сетевая организация предъявляет для уменьшения неучтенной электроэнергии, возможности контролировать объём потребления. Нормы закона, на которые ссылается организация касаются только того, что счётчик должен быть максимально близко к границе балансовой принадлежности, чем дальше от границы, тем больше потери в сети, которые оплачивает потребитель