Можно ли получать алименты и детские пособия на почте, а не на карту банка?

Здравствуйте, могу ли я получать алименты и детские пособия на почте, а не на карту банка? Т.к. у меня задолженность и приставы наложили арест на счета.

, Елена, г. Воронеж
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Вам  необходимо заранее предпринять меры от ареста детских пособий на начальном этапе возбуждения приставами исполнительного производства. Лучше заранее уведомить приставов для, того чтобы, не был наложен арест на банковские счета родителей, на которые будет производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:
при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;

при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;

при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.

Судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Подтверждающие документы, желательно предоставлять каждые 3 месяца.

Полный перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами, приводится в ч. 1 ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Помимо детских пособий и иных социальных выплат семьям с детьми их числе значатся:

средства федерального материнского капитала, предоставляемого семьям с детьми в соответствии с законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в том числе в рамках предоставления единовременной выплаты 20 тысяч рублей в 2015-2016 годах в соответствии с законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ);

суммы денежных средств, выплачиваемые должнику в качестве алиментов по нормам Семейного кодекса;

ежемесячные выплаты и пособия из регионального бюджета на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (на содержание несовершеннолетних детей при объявлении приставом в розыск их родителей-должников);

страховое выплаты по обязательному социальному страхованию;

ежемесячные и ежегодные денежные выплаты отдельным категориям граждан (на компенсацию проезда, приобретение лекарств и т.п.) в соответствии с законодательством РФ;

компенсационные выплаты по месту работы, предоставляемые гражданам в соответствии с нормами Трудового кодекса;

пенсии по случаю потери кормильца и дополнительные региональные выплаты;

денежные средства, выплачиваемые должнику в качестве компенсации вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;

единовременная материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со смертью члена семьи, террористическими актами, стихийными бедствиями, в виде гуманитарной помощи и т.п.;

социальное пособие на погребение.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, со счетами понятно. А как альтернативный вариант можно ли пособия и алименты получать по почте?

Алименты только если Вам бывший муж будет перечислять добровольно почтовым переводом. Пособия только через банк.