Кто имеет право на наследование квартиры, полученной по договору дарения?

Я купила квартиру и оформила договор дарения на свою маму. Мама замужем не за моим отцом, у мужчины есть сын от первого брака. Имеет ли супруг какое то право на эту квартиру при разводе? А так же имеет ли право супруг или и его сын на наследование это квартиры? Спасибо за ответ

, Анна, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Супруг мамы, также как и вы является наследником первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При разделе имущества при разводе супруг мамы не будет иметь отношения к квартире, поскольку она подарена вами и поэтому не считается совместно нажитым имуществом.