Как супруги могут дарить принадлежащее каждому из них имущество?

Добрый день! Супруги находятся в браке. На одного из супругов в единоличное владение оформлен земельный участок - право собственности на землю 100%, возникло при приватизации земли. Может ли владелец земельного участка подарить своему ребенку этот участок без разрешения второго супруга? Право собственности возникло во время брака.

, Елена, г. Бийск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если право собственности на земельный участок возникло до заключения брака, то данный земельный участок находится только лишь в собственности одного из супругов (т.е. не является совместной собственностью) — ст. 256 ГК РФ.

Таким образом, в силу ст. 209 ГК РФ один из супругов вправе  подарить своему ребенку этот участок без разрешения второго супруга.