Доступ к информации о расследовании

Добрый вечер!

У меня вопрос: Могу ли я потребовать(попросить) у следователя сканкопию допросов и всех экспертиз по делу убийства моей мамы?

, Анна, г. Грозный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Да, можете, но только после окончания расследования дела, при ознакомлении с материалами дела. До окончания расследования дела следователь вправе не разрешить Вам получать копии из материалов дела. Что касается заключения экспертизы, вы вправе ознакомиться с ним в процессе расследования дела. Все сказанное мною возможно, если по делу Вы признаны потерпевшей.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

Полностью согласен с коллегой, хочу добавить, что копии материалов уголовного дела снимаются за собственный счет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Могу ли я потребовать(попросить) у следователя сканкопию допросов и всех экспертиз по делу убийства моей мамы?»

Здравствуйте! Если Вы являетесь потерпевший по делу, то Вы имеете право ознакомиться с результатами экспертиз, протоколами следственных действий, проведенных с Вашим участием, постановлением о возбуждении уголовного дела. С остальными документами Вы сможете ознакомиться лишь по окончании предварительного следствия.