В какой суд обращаться с жалобой на действия сотрудников ГИБДД?

Здравствуйте. В какой суд обращаться с жалобой на действия сотрудников ГИБДД? Какие сроки предусмотрены на составление жалобы? Что в суде просить? (отмены, признание не законными действиями или ?)

, Александр, г. Партизанск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Зависит все от конкретной ситуации, но в Вашем случае, если речь идет о ст. 12.7 ч 2 действия ГИБДД и так будет рассматривать суд, где Вы и сможете высказать все свои аргументы.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В порядке ст.218 КАС РФ, основанием для оспаривания действий
(бездействия) и решений органов власти, в том числе ГИБДД, является нарушение
прав, свобод и законных интересов гражданина, создание препятствия к их
осуществлению или незаконное возложение на него каких-либо обязанностей. Однако,
не могут быть оспорены в таком порядке например, постановления по делам об
административных правонарушениях, а также определения об отказе в возбуждении
дела об административном правонарушении.

Для обжалования действий сотрудника ГИБДД гражданин подает
административный иск в районный суд по месту нахождения органа, действия
(бездействие) которого или его должностных лиц оспариваются, или по месту своего
жительства.Иск оформляется согласно требованиям ст.ст. 220, 225 КАС РФ.
Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех
месяцев со дня, когда гражданину, стало известно о нарушении его прав, свобод и
законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является
основанием для отказа в принятии административного искового заявления к
производству суда. Госпошлина на сегодняшний день составляет 300 рублей.

Александр
Клиент, г. Партизанск

Здравствуйте. Протокол можно обжаловать?

Вы можете обжаловать Постановление об административном правонарушении (пп.3 п.1 ст.30.1 КоАП РФ), которое выносится на основании протокола и в котором указана мера наказания по административному правонарушению.

Протокол считает одним из доказательств по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 26.2 КоАП). Сам по себе протокол не
нарушает ничьих прав и не возлагает на лицо, в отношении которого составлен,
никаких обязанностей.