Как взыскать ошибочно переведенные с карты на карту суммы?

физ лицо физ лицо переводило денежные средства с карты на карту. без письменных договор, расписок и прочее. возможно ли взыскать такие средства как ошибочно переведенные? цена вопрос около 1 млн рублей

, Сергей, г. Владимир
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, да такой иск можно подать, даже если не было каких-то договоренностей подается иск о неосновательном обогащении, если необходимо могу вам такой иск грамотно составить, один вопрос, вам известно местожительство лица, которому перевели деньги? или его последнее местонахождение?

Сергей
Клиент, г. Владимир

все известно. по факту деньги переводились за некоторые услуги, но подтверждения их оказания нет. суммы переводились на протяжении нескольких лет, практически ежемесячно

выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?

Сергей

да именно так, поскольку есть ст 1102 гк рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
выходит, что можно требовать эти деньги, раз непонятно за что они переводились?
Сергей

Добрый день,

Я бы не стал так однозначно говорить о возможности взыскания. Очень сложно говорить об ошибочном перечислении, если в течении нескольких лет переводились деньги, кроме того есть срок исковой давности и т.п.

Сергей
Клиент, г. Владимир

Илья, вот и я об этом думаю (о том что вопрос по возможности взыскания спорный). сроки исковой давности еще не прошли, тут скорее момент такой, что суммы переводились раз в месяц. однако, встает вопрос. а за что они переводились? как обосновывать их получение?

как обосновывать их получение?
Сергей

В зависимости от ситуации, будет иск -будет обоснование. Дарение, оплата услуг и т.п.