Как доказать добросовестность покупателей, если автомобиль оказался в залоге?

Умоляю о помощи !!! Мы попали в такую вот ужасную ситуацию. В 2012 году приобрели автомобиль в Кемеровской области, сами из Иркутска. Неделю назад нам позвонили из суда Кемеровской области и сказали, что авто в залоге и на электронку выслали судебные документы для ознакомления (банк просит изъять авто в счет погашения кредита). По ПТС (у нас на руках оригинал) мы третьи покупатели, 1 покупатель - автосалон, 2 - физ.лицо, которое и взяло кредит в банке под залог авто и через 10 дней продало его третьему лицу, у которого мы и купили в итоге авто. Купили по договору купли-продажи, указали полную стоимость авто, есть пункт, что авто не заложен, не перепродан и т.д. Авто было снято с учета в ГИБДД в Кемерово и поставлено у нас на учет. Так вот второй покупатель, который должен банку, кредит не выплачивал, сидит в тюрьме, нас суд определил соучастниками. Наше авто внесли в базу ГИБДД на запрет действий. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, как доказать, что мы добросовестные потребители. Мы авто взяли до июля 2014 года (вступил новый закон), видимо шансов у нас нет ?

, Ольга, г. Иркутск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Действительно вам немного не повезло, если было после изменений в законе о добросовестном собствиника авто, то без проблем, да сейчас залоговое авто должны вернуть в банк, можете судиться, но шанс минимальный, вы можете примерно сказать какой долг, и сколько стоит авто,

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Авто (2012 г.в.) стоило по договору купли-продажи 2012 года - 1 млн. 40 тыс.руб, банк его оценил в 666 тыс.руб.

а долг перед банком сколько

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Вам не следует отчаиваться. Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 32 Уголовного кодекса РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Согласно разъяснениям, данным в п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре»:
«…18. Судам следует иметь в виду, что описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, должна содержать описание преступного деяния, как оно установлено судом, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. В тех случаях, когда преступление совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, при описании преступного деяния должно быть указано, какие конкретно преступные действия совершены каждым из соучастников преступления…»
Если судом было допущено какое-либо нарушение при вынесении обвинительного приговора, указанное обстоятельство может стать основанием для отмены обвинительного приговора судом апелляционной или кассационной инстанции (ст. 389.22, ст. 401.15 Уголовно-процессуального кодекса).
Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ (в редакции от 05.05.2014):
«… Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».
Согласно разъяснениям, данным в п. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
«В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель)».
Для получения более подробной консультации рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании, которые окажут вам квалифицированную юридическую помощь.